Как правильно отказаться от совмещения должностей?

Добрый день. В банке занимаю должность старшего менеджера, на время отсутствия управляющего на меня возлагают его обязанности. Как правильно отказаться от совмещения?

, Алла, г. Донской
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алла, добрый вечер!

Как установлено ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Если не было письменного согласия, привлечение Вас к выполнению работы вместо отсутствующего работника не законно и Вы вправе ее не выполнять. Но даже при письменном согласии Вы можете отказаться от такой работы в любое время, предупредив работодателя за три рабочих дня.