Как закрыть ООО и сколько это будет стоить?

что делать если когда то открыли ООО, но сейчас документов нет, я являюсь учредителем, но деятельностью этой не занимаюсь, открывали обманным путём, дали подписать документы. Как закрыть ООО и сколько это будет стоить ?

, Рохман, г. Москва
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Для того, чтобы совершать какие либо действия по закрытию организации, в любом случае необходимы учредительные документы. Их копии можно заказать в ФНС. Чтобы закрыть ООО, есть несколько вариантов:

1. официально ликвидировать. Этот процесс занимает примерно 3 месяца. Но вам необходимо контролировать организацию (отчетность, банк, налоги). Иначе ликвидация организации будет невозможна. К тому же вы понесете определенны финансовые затраты.

2. подать в ФНС форму 34001 о недостоверности сведений о вас, как учредителя и директора. В ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности, организация перестанет действовать для чего она создавалась. После истечения 6 месяцев после внесения сведений недостоверных сведений, ФНС имеет право исключить организацию из ЕГРЮЛ. При этом ФНС может связаться с вами, для того, чтобы вы дали пояснения относительно организации (как регистрировали, кто предложил зарегистрировать и т.д.)