Можно ли взыскать долг по алиментам после совершеннолетия детей?

Здравствуйте! У меня бывший муж не платит алименты на содержание двух детей, растёт долг,приставы бездействуют,вопрос в том останется ли он долг по совершеннолетии детей?

, Инна, г. Сегежа
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Инна!

Перечень оснований для прекращения выплаты алиментов установлен ст. 120 СК РФ.

В случае достижения ребенком совершеннолетия по исполнительному документу, выданному судом, либо истечения срока действия нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов при отсутствии задолженности по исполнительному производству судебным приставом-исполнителем исполнительное производство оканчивается в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве.

При наличии задолженности по исполнительным производствам о взыскании алиментов, по которым дети достигли совершеннолетия, ФССП России рекомендует судебному приставу-исполнителю производить расчет задолженности с последующим принятием всего комплекса мер принудительного исполнения в целях ее погашения. Расчет задолженности по алиментам производить на дату совершеннолетия ребенка.

В п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 разъяснено, что исполнительные производства о взыскании периодических платежей могут быть окончены в силу п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве в связи с возвращением исполнительного документа по основаниям, предусмотренным п. п. 36 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве, не ранее окончания срока взыскания периодических платежей.

В связи с этим при принятии решения об окончании исполнительного производства о взыскании алиментов в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве ФССП России рекомендует судебным приставам-исполнителям совершать весь комплекс исполнительных действий, направленных на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе о взыскании периодических платежей.

Федеральная служба судебных приставов также рекомендует по исполнительным производствам о взыскании алиментов, по которым имеется задолженность после достижения ребенком совершеннолетия, проводить розыск имущества должника, на которое возможно обратить взыскание, и только в случае отсутствия положительных результатов возможно окончить исполнительное производство в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве и вернуть исполнительный документ взыскателю по основаниям, предусмотренным п. п. 36 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве.

Копия постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении исполнительного документа направляется сторонам исполнительного производства о взыскании алиментов с сопроводительным письмом, в котором разъясняется возможность повторного предъявления исполнительного документа к исполнению.

С учетом изложенного, судебный пристав-исполнитель рассчитает задолженности по алиментам на день достижения детьми совершеннолетия, вынесет постановление об определении задолженности по алиментам и должен будет принять меры к взысканию задолженности по алиментам в общем порядке, предусмотренном ФЗ «Об исполнительном производстве». В случае отсутствия у должника имущества, денежных средств, дохода, исполнительный лист о взыскании алиментов будет возвращен в Ваш адрес с актом о невозможности взыскания, а исполнительное производство будет окончено по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве». Вы вправе предъявлять исполнительный документ о взыскании алиментов (в данном случае задолженности по алиментам) неограниченное количество раз, самое главное не пропускайте 3-х летний срок предъявления исполнительного документа на принудительное исполнение.