8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать долг по алиментам после совершеннолетия детей?

Здравствуйте! У меня бывший муж не платит алименты на содержание двух детей, растёт долг,приставы бездействуют,вопрос в том останется ли он долг по совершеннолетии детей?

, Инна, г. Сегежа
Татьяна Букатова
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Инна!

Перечень оснований для прекращения выплаты алиментов установлен ст. 120 СК РФ.

В случае достижения ребенком совершеннолетия по исполнительному документу, выданному судом, либо истечения срока действия нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов при отсутствии задолженности по исполнительному производству судебным приставом-исполнителем исполнительное производство оканчивается в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве.

При наличии задолженности по исполнительным производствам о взыскании алиментов, по которым дети достигли совершеннолетия, ФССП России рекомендует судебному приставу-исполнителю производить расчет задолженности с последующим принятием всего комплекса мер принудительного исполнения в целях ее погашения. Расчет задолженности по алиментам производить на дату совершеннолетия ребенка.

В п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 разъяснено, что исполнительные производства о взыскании периодических платежей могут быть окончены в силу п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве в связи с возвращением исполнительного документа по основаниям, предусмотренным п. п. 36 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве, не ранее окончания срока взыскания периодических платежей.

В связи с этим при принятии решения об окончании исполнительного производства о взыскании алиментов в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве ФССП России рекомендует судебным приставам-исполнителям совершать весь комплекс исполнительных действий, направленных на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе о взыскании периодических платежей.

Федеральная служба судебных приставов также рекомендует по исполнительным производствам о взыскании алиментов, по которым имеется задолженность после достижения ребенком совершеннолетия, проводить розыск имущества должника, на которое возможно обратить взыскание, и только в случае отсутствия положительных результатов возможно окончить исполнительное производство в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве и вернуть исполнительный документ взыскателю по основаниям, предусмотренным п. п. 36 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве.

Копия постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении исполнительного документа направляется сторонам исполнительного производства о взыскании алиментов с сопроводительным письмом, в котором разъясняется возможность повторного предъявления исполнительного документа к исполнению.

С учетом изложенного, судебный пристав-исполнитель рассчитает задолженности по алиментам на день достижения детьми совершеннолетия, вынесет постановление об определении задолженности по алиментам и должен будет принять меры к взысканию задолженности по алиментам в общем порядке, предусмотренном ФЗ «Об исполнительном производстве». В случае отсутствия у должника имущества, денежных средств, дохода, исполнительный лист о взыскании алиментов будет возвращен в Ваш адрес с актом о невозможности взыскания, а исполнительное производство будет окончено по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве». Вы вправе предъявлять исполнительный документ о взыскании алиментов (в данном случае задолженности по алиментам) неограниченное количество раз, самое главное не пропускайте 3-х летний срок предъявления исполнительного документа на принудительное исполнение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Алименты
Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если ребенок учиться в институте на 2 курсе и платит за обучение. Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения. Но сейчас мать не работает и сложности с оплатой. Или до 18 лет нужно было подавать.
, вопрос №4098378, Яна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.09.2019