Сможет ли мой сын унаследовать что-то после смерти свекрови?

Здравствуйте, прописана с несовершелетним сыном у свекрови. Муж умер 10 лет назад. В квартире прописаны только мы, свекровь в приватизации и на ней одной. Сможет ли мой сын что то потом унаследовать?

, Надежда, г. Нижний Тагил
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Надежда!

Если речь вести о наследовании по закону, то в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, Ваш сын будет наследником первой очереди после открытия наследства.

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат

С уважением

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Для оформления наследства каждый наследник должен подать нотариусу, по месту открытия наследства, следующие документы:
1. Заявление о праве на наследство или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается в течение шести месяцев после смерти наследодателя.
2. Документы, подтверждающие смерть наследодателя (свидетельство о смерти наследодателя) и родство с наследодателем (свидетельства о рождении, о заключении брака, судебные акты об установлении факта родства и т.п.);
3. Документы, относящиеся к наследственному имуществу (свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость, сберегательные книжки и т.п.).
По общему правилу, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает наследнику (наследникам) свидетельство о праве на наследство.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).