Если я откажусь от вступления в наследство, сможет ли банк заставить меня выплачивать долги?

Добрый день. После смерти мамы остались долги в разы превышающие стоимость автомобиля( единственное имущество). Если я откажусь от вступления в наследство, но буду продолжать пользоваться автомобилем, сможет ли банк по этой причине через суд признать меня наследником и заставить выплачивать долги?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
После смерти мамы остались долги в разы превышающие стоимость автомобиля( единственное имущество). Если я откажусь от вступления в наследство, но буду продолжать пользоваться автомобилем, сможет ли банк по этой причине через суд признать меня наследником и заставить выплачивать долги?

Василий

Добрый день!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства, соответственно, если вы откажитесь от наследства, то не будете отвечать по долгам наследодателя.