8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться возврата всех денег с доверительного управления?

У меня был вклад в Роскомснаббанке, далее вклад был переведен в Доверительное управление из банка путем подписания договора . 7 марта у банка была отозвана лицензия., я расторгла договор с ДУ, но мне вернули только 70% денег, остальная часть как уверяют ДУ заморожена в банке до банкротства. 26 сентября состоится суд: ДУ подал иск на АСВ о признании нас вкладчиками банка и тем самым чтобы с нами расчитались как с вкладчиками банка по АСВ. Признает ли суд нас вкладчиками банка и вернут ли нам деньги? Второй вопрос: Если я подам в суд на ДУ о возврате моих оставшихся денег, а банк непричем, то какой иск подавать по закону прав потребителей или обычный гражданский?

Показать полностью
, Лилия, г. Уфа
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

По вашей ситуации могу сказать следующее.

1. Возможность возврата ваших денег будет зависеть от квалификации отношений, сложившихся между вами и банком. Если сумма не превышает определенный лимит (на который застрахован вклад), то АСВ должно будет произвести выплату. По остатку ваше требование должно быть включено в реестр (решение принимает АСВ). Вероятность получения денег по требованию, включенному в реестр, зависит от пополнения конкурсной массы банка в ходе банкротства.

2. В случае возникновения спора с АСВ по вопросу о включении вашего требования в реестр, вам придется подавать заявление о разногласиях в арбитражный суд (в рамках дела о банкротстве).

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Лилия!

Вы пишите, что Вам вернули 70% от величины денежных средств, переданных в доверительное управление.

Странно, что Вам, вообще, вернули эти деньги, так как, в силу пункта 3 части 2 статьи 5 Федерального закона «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 N 177-ФЗ,

2. В соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат страхованию денежные средства:

3) переданные банкам в доверительное управление;

Вы ничего не путаете?

И кто такой «ДУ», о котором Вы часто упоминаете в вопросе? Разве не банк осуществлял доверительное управление?..

Так же, рекомендую Вам подписаться на новости, по временному управлению и банкротству этого банка, на соответствующей странице официального сайта «Агентства по Страхованию Вкладов». Будете в курсе событий. Оттуда же можно и направить сообщение ответственному сотруднику АСВ, контролирующему процесс банкротства.

При банкротстве банков, в качестве КУ (конкурсного управляющего) выступает АСВ.

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Уфа

Вернули деньги потому что они были вложены Доверительным Управлением (ДУ)в ценные бумаги в т.ч. бумагами Сбербанка. Наши деньги работали. Нас вообще то много, я не одна, нас более 5000 пострадавших

Похожие вопросы
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
1000 ₽
Медицинское право
Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей?
Добрый день! С 2021 года по сегодняшний день 25.04.2024 г. врачи стоматологической клиники Арт Смайл в Новосибирске гоняют меня по врачам и анализам, уже больше трех лет. На мой запрос написать единый план лечения от трех врачей ортопеда, ортодонта, хирурга меня уже полтора месяца динамят и прячутся от меня как зайцы пытаясь перекинуть ответственность друг на друга. Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей? Есть ли какой-то закон, который обязывает оказывать лечение пациентам или по крайней мере запрещает гонять по платным анализам? Я считаю что это мошенничество чистой воды.
, вопрос №4097642, Алена, г. Новосибирск
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.09.2019