Как добиться возврата всех денег с доверительного управления?

У меня был вклад в Роскомснаббанке, далее вклад был переведен в Доверительное управление из банка путем подписания договора . 7 марта у банка была отозвана лицензия., я расторгла договор с ДУ, но мне вернули только 70% денег, остальная часть как уверяют ДУ заморожена в банке до банкротства. 26 сентября состоится суд: ДУ подал иск на АСВ о признании нас вкладчиками банка и тем самым чтобы с нами расчитались как с вкладчиками банка по АСВ. Признает ли суд нас вкладчиками банка и вернут ли нам деньги? Второй вопрос: Если я подам в суд на ДУ о возврате моих оставшихся денег, а банк непричем, то какой иск подавать по закону прав потребителей или обычный гражданский?

, Лилия, г. Уфа
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

По вашей ситуации могу сказать следующее.

1. Возможность возврата ваших денег будет зависеть от квалификации отношений, сложившихся между вами и банком. Если сумма не превышает определенный лимит (на который застрахован вклад), то АСВ должно будет произвести выплату. По остатку ваше требование должно быть включено в реестр (решение принимает АСВ). Вероятность получения денег по требованию, включенному в реестр, зависит от пополнения конкурсной массы банка в ходе банкротства.

2. В случае возникновения спора с АСВ по вопросу о включении вашего требования в реестр, вам придется подавать заявление о разногласиях в арбитражный суд (в рамках дела о банкротстве).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лилия!

Вы пишите, что Вам вернули 70% от величины денежных средств, переданных в доверительное управление.

Странно, что Вам, вообще, вернули эти деньги, так как, в силу пункта 3 части 2 статьи 5 Федерального закона «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 N 177-ФЗ,

2. В соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат страхованию денежные средства:

3) переданные банкам в доверительное управление;

Вы ничего не путаете?

И кто такой «ДУ», о котором Вы часто упоминаете в вопросе? Разве не банк осуществлял доверительное управление?..

Так же, рекомендую Вам подписаться на новости, по временному управлению и банкротству этого банка, на соответствующей странице официального сайта «Агентства по Страхованию Вкладов». Будете в курсе событий. Оттуда же можно и направить сообщение ответственному сотруднику АСВ, контролирующему процесс банкротства.

При банкротстве банков, в качестве КУ (конкурсного управляющего) выступает АСВ.

Лилия
Клиент, г. Уфа

Вернули деньги потому что они были вложены Доверительным Управлением (ДУ)в ценные бумаги в т.ч. бумагами Сбербанка. Наши деньги работали. Нас вообще то много, я не одна, нас более 5000 пострадавших