Как защитить свои права, если на работе хотят, чтобы я перешла на другую должность с понижением?

На работе на меня оказывают давление, хотят чтобы я перешла на другую должность с понижением. Как я могу защитить свои права?

, наталия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталия!

При нарушении прав работника со стороны работодателя, Вы можете обратиться с письменной  жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию. В жалобе как можно подробнее описать Вашу ситуацию. К жалобе приложить копию трудового договора, копию приказа о назначении Вас на должность ( на которой Вы сейчас работаете), копию записи в трудовой книжке о Вашей нынешней должности.

Там должны помочь в Вашей ситуации.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, действия работодателя неправомерны, перевод на другую должность возможен только с согласия работника, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.