Кто виноват, если прорвало трубу в месте соединения с радиатором?

Затопили соседей. Прорвало трубу когда дали отопление в месте соединения с радиатором, после красного вентиля. За несколько дней до начала отопительного сезона оставили заявку в УК, у нас в том месте еще в прошлый отопительный сезон капало. Пришел мастер и только лишь затянул и заверил, что все будет нормально. До этого мы обращались к другому слесарю, он говорил, что нужно менять прокладку, но он так и не поменял, ушел в отпуск. Кто виноват? УК говорит, что их мастер отработал свою заявку и он не виноват. Но ведь он неправильно оказал услугу. Потом УК утверждает, что так как после этого вентиля, это собсьвенность наша, то и всю ответственность должны нести мы. Но они ведь тоже должны оказывать качественные услуги

, катя, г. Улан-Удэ
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Екатерина!

Согласно положений пункта 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть, действительно, всё, что после запорного устройства (крана) это зона ответственности собственника.

Однако в Вашем случае необходимо проводить экспертизу о причинах порыва трубы. В том числе ставить вопрос о возможно порыве в связи с проведенном ремонтом.

Если ответ будет положительный, то тут с УК можно будет взыскивать убытки как с подрядчика.

Но Вам нужно доказать, что к Вам приходили по заявке.

Удачи!