Может ли банк продать дом в счет погашения долга?

У меня кредиты у судебных приставов.лежит обременение на квартире(моя собственность) также на дом обременнение(моя собственность) в доме живут родители .дом был куплин у них с использованием регионального сертификата150тыс.может ли банк продать дом в счет погашения долга?

, Алена, г. Нижний Тагил
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Алена!

В соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель принимает меры, направленные на установление имущественного положения должника.

В соответствии со ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» одной из мер принудительного исполнения является арест и принудительная реализация имущества должника.

Поскольку у Вас в собственности находится 2 жилых объекта, судебный пристав-исполнитель вправе по своему усмотрению вправе наложить арест и обратить взыскание либо на квартиру либо на дом.

Обратите внимание, что сумма задолженности должна быть соразмерна стоимости объекта недвижимости, т.е. за задолженность в 5 000 руб. судебный пристав не вправе осуществить принудительную реализацию объекта недвижимости.

НО! при более значимой сумме задолженности и отсутствии иного имущества (менее дорогостоящего) либо дохода, денежных средств судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на объект недвижимости.

Пунктом 5 ст. 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» закреплен принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, который заключается в том, что все применяемые в процессе исполнения меры принуждения должны быть адекватны требованиям, содержащимся в исполнительном документе.

В том случае, когда у должника имеется лишь имущество, значительно превышающее сумму долга, закон допускает возможность обращения взыскания на имущество, стоимость которого превышает сумму задолженности. Возможность обращения взыскания на указанное имущество вытекает из положений ч. 12 ст. 87 и ч. 6 ст. 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве», предусматривающих выплату должнику разницы между суммой, вырученной от реализации имущества, на которое обращено взыскание, и суммой задолженности по исполнительному документу.