Что можно предпринять, если после развода осталось много долгов по кредитам?

Развелись осталось куча долгов по кредитам бывший муж не платит и не где не работает официально а мне по исполнительным листам каждый раз приходят новые и новые долги о которых я даже и не знала что делать? Подавать в суд?

, юлия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! Вам следует обратиться в суд в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ о разделе общего имущества, тогда в соответствии с ч.3 ст.39 СК РФ —

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если указанные кредиты ваш муж использовал не на нужды семьи, то они и будут его личными долгами.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если Вам приходят долги по исполнительным листам, по которым Вы числитесь должником, надо смотреть — насколько возможно оспаривать судебные акты, желательно — на стадии рассмотрения, а не когда они уже вступают в силу. Если выдан исполнительный лист, решение вступило в силу и приставы могут принудительно взыскать задолженность с должника, указанного в исполнительном листе по Закону «Об исполнительном производстве » №229-ФЗ от 2.10.07. Бывший муж также может быть привлечён к ответственности, если не решили эти вопросы при разводе, придётся заново обращаться в суд, есть статьи 45 и 46 Семейного Кодекса РФ, которые определяют основания ответственности супругов по обязательствам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте.

 мне по исполнительным листам каждый раз приходят новые и новые долги о которых я даже и не знала что делать

Если Вы не знали о долгах супруга, то непонятно, почему они приходят Вам?

Заемные и кредитные обязательства любого из супругов и возникшие в период брака  не признаются автоматически общими. Из п.2 ст.45 СК РФ следует, что обязательства являются общими , если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При этом это должна доказать сторона, претендующая на распределение долга.

По поводу уже выданных исполнительных листов -следует анализировать основания их выдачи судом (по каждому исполнительному документу).

Подробное обсуждение возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением, Е.Каргапольцев