Выполнение обязательства по материнскому капиталу

Здравствуйте. Была куплена квартира в строющемся доме с использованием материнского капитала, у нотариуса писали обязательство, что я и муж обязуемся потом выделить доли всем членам семьи. Сейчас квартира оформлена в общую долевую собственность на супругов (по 1/2 доле). Может ли сразу подарить отец всю свою долю детям? Будет ли это выполнением обязательства, или он должен часть оставить себе?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! После того как доли выделены и зарегистрировано право собственности, обязательства в вашем случае считаются полностью выполненными, а отец в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ вправе распорядиться собственностью по своему усмотрению, т.е. может подарить свою долю детям —

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.