Нужна помошь в залоге дома

Я являюсь единственным наследником дома где и проживаю у отца и пока он едет лечиться могу ли я взять кредит , дом в залог, который я соответственно выплачу . Как мне это сделать?

, Антон, г. Омск
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый вечер.

Из текста Вашего вопроса не совсем понятно,  собственником дома в настоящий момент. Вы наследник уже принявший наследство или просто считаете, что в будущем сможете унаследовать дом отца…

Заключить договор залога дома сможет только его собственник, который указан в Росреестре и на имя которого оформлены правоустанавливающие документы. Если собственником является Ваш отец, то без него оформить эту сделку невозможно.

Кроме того, залог недвижимого имущества (ипотека) подлежит государственной регистрации, что так же требует присутствие собственника.

Собственник так же может для всех указанных процедур выдать доверенность третьему лицу.

Максим Кутузов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Если вы являетесь собственником квартиры, и ваше право зарегистрировано, то препятствий для получения кредита нет. Ввиду того, что Вы собственник также имеете право отдавать имущество в залог.

часть 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если Вы наследник, но наследство не принято и право собственности на квартиру не перешло, то кредит под залог квартиры вы не сможете взять. Однако, если собственник, то есть наследодатель не выразит свое согласие на передачу квартиры в залог под Ваш кредит.