Муж хочет подать на развод, я против, как юридически сохранить брак

Здравствуйте! Муж хочет подать на развод, фактически вместе не проживаем и ничего общего нет, но я беременна. Можно ли как нибудь на основании этого юридически сохранить брак?

, Александра, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока Вы в положении и ребенку не исполнится год, супруг (муж) не может подавать на развод.

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ).

С уважением,

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

По закону супруг не может стать инициатором развода, пока Вы беременны. Он может подать соответствующее заявление, но по первому же обращению жены или на самом судебном процессе он обязательно получит отказ. Как только Вы предоставите суду  доказательства своей беременности, решение в 100 % случаев будет принято в Вашу пользу.

Во время процесса рассмотрения дела супругу обязательно спросят, желает ли она расстаться с мужем. Если Вы скажете что против, то рассмотрение развода при беременности будет приостановлено. При этом судья может отказаться от повторного открытия дела пока ребенку не исполнится 12 месяцев.