Что нужно для суда

Скажите пожалуйста в суд надо предоставлять для ответчика и судьи 2 оригинала искового заявления или 2 копии по каждому лицу соответсвенно и 1 оригинал?

, тимур, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

Таким образом вы отдаете оригинал искового заявления суду, на одной из копий ставите входящую печать суда, о принятии документов к производству, и прикладываете копии заявлений по количеству сторон, заявленных в шапке искового заявления. С Уважением, «Центр юридической помощи».

тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не совсем смог Вас понять. можно сделать Таким образом все приложения к иску отправить в копиях, а именно само заявление к ответчику и судье только в оригинале?

Да, все верно, оригинал заявления направляете суду, для участников делаете копии.