Продолжить образование в школе

Сын в прошлом году поступил в колледж на бюджетной основе в соседнюю область. Переведен на второй курс, но учиться передумал. Переводиться в другой колледж не желает. Идея - фикс: получить аттестат и сдать ЕГЭ для поступления в ВУЗ со своими сверстниками.

Заведующая гороно нашего города предложила один вариант: чтобы он по месту его жительства , не бросая колледж, написал заявление в любую школу о прохождении итоговой аттестации. Чтобы при этой школе получить аттестат о среднем полном образовании. К сдаче ЕГЭ его допустят в конце второго курса.

Вопрос: нет ли возможности вернуться в школу в 11 класс? Или только в 10 класс?

Хочется выбрать лучший вариант и самостоятельная подготовка к ЕГЭ и сдача итоговой аттестации за 10 и 11 классы - это вообще не гарантия поступления в ВУЗ на бюджет.

, Ольга, г. Усть-Кут
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Его сверстники заканчивают 11 класс в 2020 году?

Тогда, Ваш сын числиться в составе студентов колледжа (обязательное условие), записывается на сдачу ЕГЭ, сдает экзамены и получает аттестат.

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

Обучающийся — тот, кто учиться в настоящее время.

Регистрация на сдачу ЕГЭ подается в виде заявления до 01 февраля 2020  года включительно, школу выбираете самостоятельно.

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 11).

Поскольку сын уже прошел программу среднего общего образования, то к ЕГЭ он готовиться самостоятельно.

Второй вариант: досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по Вашему желанию (как его родителя), пойти в школу в 10 класс, потому что основное общее и среднее общее образование — преемственные, т.е. идут одно за другим: простыми словами после 9 класса переходят в 10 класс. Пройти программу среднего общего образования, включая промежуточную и итоговую  аттестацию, получить аттестат о среднем общем образовании, где-то в 2021 году:

в 2019 году сына берут в школу, в 10 класс, если там есть свободные места:

2019 — 2020 год — 10 кл.

2020 — 2021 год — 11 кл.

У сына есть право на получение высшего образования уровня бакалавриата или уровня специалитета бесплатно, пройдя конкурсный отбор, так как образования данных уровней он получает впервые. Поступить в ВУЗ можно и с дипломом колледжа (СПО), в таком случае сдавать ЕГЭ не требуется.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 69, 70).

С уважением,

Ольга
Клиент, г. Усть-Кут

Спасибо. Получится так, что после  самостоятельной подготовки  к ЕГЭ и экзаменам для аттестата, в вуз не поступит.  А колледж уже бросит. Живет в плохих условиях, болеет постоянно. А средний балл троечного аттестата ему при поступлении в вуз не поможет. Обидно за бывшего отличника.

Добрый день,

Получится так, что после  самостоятельной подготовки  к ЕГЭ и экзаменам для аттестата, в вуз не поступит.

Все это очень индивидуально. Вы лучше нас знаете своего ребенка.

А колледж уже бросит.

Если пока он еще не подал заявление о своем отчислении, то постарайтесь его уговорить закончить колледж.

средний балл троечного аттестата ему при поступлении в вуз не поможет. Обидно за бывшего отличника

Каждый ВУЗ устанавливает минимальное количество баллов на каждое направление (специальность) для поступающих, а также учитывают индивидуальные достижения (можно уточнить на сайте ВУЗа, во вкладе абитуриенты).

С уважением,