Когда можно получить компенсацию за неиспользованный отпуск на работе?

Здравствуйте, скажите , пожалуйста , компенсацию за неотгуленный отпуск на работе , когда можно получить , только при увольнении ?

, Кристина Акмурзаева, г. Тула
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте,

Работник имеет право получить компенсацию за неиспользованный отпуск только в двух случаях:

при увольнении за все неиспользованные дни отпуска;
без увольнения за дни отпуска, превышающего 28 календарных дней. Об этом сказано в ст. 127 ТК РФ.

Сумма компенсации за неиспользованный отпуск зависит от количества дней и от среднего заработка сотрудника за последний год. Средняя заработная плата сотрудника за год рассчитывается как деление фактической заработной платы за год на 12 месяцев и на постоянное число 29,3 – это среднее количество дней в месяце.