Не вовремя выдали справку. Понес дополнительные траты

Я с женой сделали заявку по месту работы на получение справок для визы. Делали их неделю, в итоге в обоих экземплярах были ошибки в именах и соответственно справки нужно переделывать. Из-за этого уже не укладываемся по срокам и пришлось перебронировать билеты платно (около 12000 руб.) Могу я стребовать данные издержки с работодателя?

Уточнение от клиента

Квалифицированную электронную подпись имеют только начальство. Работники просто учетные записи в личном кабинете.

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!
В ТК РФ установлено, что по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику документы, связанные с работой, и их копии.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

http://www.consultant.ru/docum...

Так как Вы понесли материальный ущерб в связи с тем, что работодатель по вине сотрудников не вовремя выдал данные документы, то Вы можете в судебном порядке требовать возмещения материального ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

http://www.consultant.ru/docum...

Так как Вам нужны будут доказательства, то необходимо для подтверждения своих исковых требований соблюдение процедуры запроса у работодателя документов о работе, то есть Вы должны были подать письменное заявление, а работодатель должен был его зарегистрировать. Также Вы можете предъявить в суде нотариально заверенные скриншоты переписки с работодателем или с его сотрудниками, если такая переписка была.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

http://www.consultant.ru/docum...

Дмитрий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
На моем предприятии заявки на справки подаются в электронной форме через рабочий компьютер. Это так же считается письменная форма?

Вам необходимо будет сделать скриншоты отправки заявки в электронной форме и предъявить их в качестве доказательств. Также Вы вправе ознакомиться и сделать копии локального акта на Вашем предприятии, в котором указано, что заявки подаются в электронной форме.

Тем самым, отправив заявку в электронной форме, Вы соблюдали порядок подачи заявок на Вашем предприятии.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Можете. По общему правилу в соответствии со статьей 235 ТК РФ:

Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.

При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре.
Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю.
Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд.

Ваши денежные средства — это Ваше имущество. Подавайте письменное требование работодателю о возмещении ущерба. Если не возместят, Вы вправе обратиться в суд.

С уважением!

Делали их неделю, в итоге в обоих экземплярах были ошибки

Вам, на мой взгляд, больше надо делать акцент не на том, что справки делали неделю, а на том, что они были с ошибками и их пришлось переделывать.

И да, учтите, что если Вы вступаете в спор с работодателем или пойдете в суд, это негативно отразится на Ваших отношениях с начальством. Это надо понимать.

С уважением!

Вам, на мой взгляд, больше надо делать акцент

Ильясов Эльдар

Коллега, обратите внимание на то, что клиент не подавал письменного заявления по ст. 62 ТК РФ, он направлял заявление в электронной форме.

На моем предприятии заявки на справки подаются в электронной форме

Статья 62 ТК РФ такой формы подачи не предусматривает.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В данном случае имеет место быть вина конкретного должностного лица  составлявшего справку, т.е. в рамках трудового законодательства можете подать докладную записку на имя руководителя обязаны провести служебную проверку и привлечь это лицо к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

А вот уже причиненные Вам убытки, так как речь идет именно об убытках на мой взгляд,  Вы вправе взыскать в гражданском порядке, либо в досудебном если согласятся, либо в судебном,  в соответствии с

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо… возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта)

На моем предприятии заявки на справки подаются в электронной форме через рабочий компьютер. Это так же считается письменная форма?

Нет, письменная форма это документ в бумажном варианте.

Вам необходимо будет сделать скриншоты отправки заявки в электронной форме и предъявить их в качестве доказательств.

Полникова Марина

Справки в общем то должны были выдать  по п письменному заявлению работника, пусть и в электронной форме, так как  согласно

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Вы подавали именно письменное заявление? Если электронное оно в силу ст. 62 ТК РФ силы не имеет, так как подача в такой форме этой статьей не предусмотрено.

Идеальный вариант, если на Вашем предприятии налажен электронный документооборот.

Полникова Марина

Это не имеет значения, статья 62 ТК РФ электронной формы подачи работником заявления о выдаче документов связанных с работой не содержит, сами документы могут выдаваться электронно, но заявление работника должно быть письменное.

Дмитрий, если Вы письменного заявления не подавали о выдаче справки, это может являться проблемой, работодатель сможет сослаться на то, что порядок обращения был нарушен.