Как добиться возврата денег после отказа от кредита и страхования?

Здравствуйте в 2017 году взяли кредит в Восточный Банк. Оформили присоединение к коллективному договору страхования. После через несколько дней отказались от кредита и страхования. Однако при приеме заявления отказались его принимать мотивируя что на свету -10000 тысяч рублей. Это за страховку. Деньги обещали вернуть но прошло 2 года и тишина. Какие действия предпринять? Все документы и чеки на руках

Уточнение от клиента
Фото
Уточнение от клиента
Фото2
, Виктор Валентинович, г. Мурманск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно закону «О защите прав потребителей»

заемщик имеет право отказаться от договора коллективного страхования в любой момент. В «период охлаждения», который предусмотрен Указом ЦБ РФ для индивидуального страхования для отказа от навязанной страховки в течении 14 календарных дней с момента подписания договора страхования. Страховая премия должна быть возвращена заемщику в течении 10 дней с момента подачи заявления об отказе. Страховщик обязан предусмотреть возможность отказа от страхования в договоре коллективного страхования.

Если это не было предусмотрено, то, налицо, нарушение Указания ЦБ РФ от 20.11.15 №3854, и договор может быть признан недействительным, так как он противоречит букве закона. В таком случае в «период охлаждения» можно вернуть страховую премию в полном объеме.

Если у вас осталось заявление о возврате страховки с отметкой банка, то можете обратиться в суд.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. из предоставленных документов я не вижу отказа от страхования. если вы конкретно в срок от страховки не отказывались, соответственно и нет возврата. но попробовать вернуть можно.