Кто относится к заинтересованным лицам при признании гражданина недееспособным?

К какой категории относится заявление о признании гражданина недееспособным? Оплачивается ли госпошлина? Кто являются заинтересованными лицами?

, Арина, г. Конаково
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Заявление о признании недееспособным может быть подано в районный суд по месту жительства лица, признаваемого недееспособным, женой, детьми, родителями, братьями или сестрами гражданина, который имеет психическое расстройство.

Заявитель должен обеспечить возможность суду лично убедиться в состоянии здоровья гражданина, который признается недееспособным. Для этого недееспособное лицо нужно будет привести в судебное заседание, либо можно просить суд убедится в его беспомощном состоянии по месту жительства или по месту нахождения.

В ходе рассмотрения дела суд обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу для установления психического состояния признаваемого недееспособным гражданина.  Если документов, подтверждающих психическое состояние, будет достаточно, экспертиза будет проведена заочно в короткие сроки.

При обращении в суд с заявлением о признании недееспособным заявитель освобождается от всех судебных расходов, не должен уплачивать госпошлину, оплачивать проведение экспертизы и т.д. (ст. 29 ГК РФ, ст.ст. 131-132, 281 ГПК РФ.

Заинтересованным лицом должен быть указан орган опеки по месту жительства лица, признаваемого недееспособным.