Смогу ли я вернуть какую-то часть оплаты за обучение в данном случае?

Добрый день. В общем ситуация такая, знакомая пригласила меня на курсы аппаратного маникюра. Я ей говорю Н. у меня зрение как я буду. Она мне, так многие работают у нас в очках.

По итогу записалась, заплатила 15.000 за курсы, прошла 1 день теория, второй день практика и я понимаю что у меня всё плывёт перед глазами. Я написала заявление рассторгнуть договор по причине моего зрения, я испытываю дискофморт и толком не научусь ничему. И соглашение я ещё не подписала, но мне сказали что деньги не возвращают в такой ситуации. Смогу ли я вернуть какую то часть, два дня я отучилась. Спасибо.

, Наталья Подойникова, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте! Полагаю, Вас вводят в заблуждение.
     В силу пункта 1 статьи 782 «Гражданского кодекса Российской Федерации (части второй)» от 26.01.1996 № 14-ФЗ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.
     Таким образом, исполнитель не вправе удерживать всю уплаченную сумму, а должен возвратить Вам её часть, пропорционально посещённым Вами занятиям на курсах.
     Пунктом 1 статьи 450.1 «Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ установлено, что право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путём уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено этим же Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
     Для того, чтобы у Вас было доказательство того, что Вы уведомили контрагента об отказе от исполнения договора, Вам лучше сделать это в письменном виде.
     Если Ваш контрагент откажется возвращать деньги, следует обращаться в суд. В суде по Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы можете требовать возврата денег, неустойку (пеню) в размере 3 % от цены заказа, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50 % от общей присуждённой в Вашу пользу суммы, а так же взыскания всех понесённых по делу расходов, которые Вы понесли в связи с разрешением спора в судебном порядке.
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется практическая помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
     С уважением, Александр.