Не выплатили зарплату, трудовой договор не заключили

Добрый день. Помогите пожалуйста, ситуация такая. С октября 2018 по июль 2019 я работала в компании менеджером по продажам. В июле 2019 всех сотрудников попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Создали новую фирму и пообещали всех перевести в новую компанию с августа 2019г. Я, уволилась, продолжала работать и ждала зачисления в новую компанию, как и обещал работодатель. В итоге работала в новой компании на должности «Менеджер по продажам» с «23» июля 2019г. по «04» сентября 2019г. С графиком пн-пт с 8:30 до 17:30. Обещанный оклад 50000 руб.

Трудовой договор в письменном виде со мной не заключен. Доказательством моей работы служит оформленный электронный пропуск в Бизнес центр (арендодатель компании), с фиксированием даты и времени входа и выхода, переписка с клиентами компании с корпоративного адреса, копии выставляемых мною счетов на оплату.

«04» сентября 2019г. я заявила работодателю, что хочу прекратить трудовые отношения и попросила выдать расчет с 23.07.19 по 04.09.19. В ответ получила отказ в оформлении трудовых отношений. Работодатель мотивировал отказ нежеланием увеличивать фонд заработной платы во избежание проблем с Налоговой инспекцией.

«05» сентября 2019г. мною было направлено письмо в адрес компании с требованием о выплате заработной платы (прикрепляю).

«06» сентября 2019г. от работодателя был получен ответ (прикрепляю).

В ответе работодателя сказано, что я якобы написала заявление на прием на должность менеджера в компанию от 02.09.2019г., что является ложью и фальсификацией со стороны работодателя. Но так же работодатель признает, что в период с «23» июля 2019г. по «04» сентября 2019г. я присутствовала на рабочем месте, но называет это «эпизодическим появлением с целью ознакомлением с перспективным местом работы».

До сегодняшнего дня трудовые отношения не оформлены, расчет не выплачен.

Обратилась в трудовую инспекцию 8 сентября 2019г., ответа пока нет.

  • Приложение_от Чибрикина Л.А. письмо р~
    .pdf
  • Приложение_Ответ от работодателя ОО~
    .pdf
, Лариса Анатольевна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса Анатольевна.

 Я, уволилась, продолжала работать и ждала зачисления в новую компанию, как и обещал работодатель. В итоге работала в новой компании на должности «Менеджер по продажам» с «23» июля 2019г. по «04» сентября 2019г. С графиком пн-пт с 8:30 до 17:30. Обещанный оклад 50000 руб.

Трудовой договор в письменном виде со мной не заключен.

Речь идет о фактических трудовых правоотношениях, трудовая инспекция в такой ситуации скорее всего формально откажет в проверке так как проверяет оформленные трудовые правоотношения, т.е. разъяснит о необходимости обращения в суд с иском об установлении фактических трудовых правоотношений, внесения записей в трудовую книжку, взыскании задолженности о заработной плате и компенсации морального вреда.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Доказательством моей работы служит оформленный электронный пропуск в Бизнес центр (арендодатель компании), с фиксированием даты и времени входа и выхода, переписка с клиентами компании с корпоративного адреса, копии выставляемых мною счетов на оплату.

Это может быть принято судом в качестве доказательства, но также необходимо предоставить доказательства выплаты Вам заработной платы.

что уже касается «серых» выплат, здесь только в суд и при наличии доказательств их выплаты Вам как работнику со стороны работодателя.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Так как данные выплаты Вам  производили вне трудового официально оформленного  трудового договора,  это значит, что их существование и зачисление, именно за выполнение Вами трудовых функций у данного работодателя, нужно еще будет доказать.

При наличии таких доказательств, суд сможет принять положительное решение.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Т.е так называемая «серая» заработная плата таковой по понятным причинам не является, соответственно для того чтобы установить ее выплату и потребовать погасить задолженность, необходимо только обращение в суд с соответствующим иском  при наличии необходимых доказательств, свидетелей.

Прокуратура здесь также не помощник направят все равно в суд.

Дополнительная информация также по ссылке:

Судебная практика по «серой зарплате»

https://ppt.ru/news/139836

В ответ получила отказ в оформлении трудовых отношений. Работодатель мотивировал отказ нежеланием увеличивать фонд заработной платы во избежание проблем с Налоговой инспекцией.

Это и понятно, ведь он нарушил закон, естественно понесет ответственность за это, но в суде его желание при чем незаконное никакой силы иметь не будет, соответственно в случае если суд удовлетворит Ваш иск, после этого уже и нужно будет обратиться в трудовую инспекцию, в налоговую, в ФСС и Пенсионный фонд, они все проведут у него проверку уже на основании решения суда и отказать формального не смогут.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также в иске Вы можете просить суд обязать выплатить работодателя все взносы на пенсионное страхование, социальное.

«05» сентября 2019г. мною было направлено письмо в адрес компании с требованием о выплате заработной платы (прикрепляю).

Оно не будет им удовлетворено, ведь он с Вами в юридические правоотношения не вступал, они носят лишь фактический характер, для чего и необходимо признать их силу через суд его решением.

Но так же работодатель признает, что в период с «23» июля 2019г. по «04» сентября 2019г. я присутствовала на рабочем месте, но называет это «эпизодическим появлением с целью ознакомлением с перспективным местом работы».

Это фактический допуск Вас к работе, трактовка работодателя необоснованна, уверен суд посчитает  иначе и признает это именно фактическими трудовыми правоотношениями, если конечно будут представлены суду все необходимые для этого доказательства.

До сегодняшнего дня трудовые отношения не оформлены, расчет не выплачен.

Обратилась в трудовую инспекцию 8 сентября 2019г., ответа пока нет.

Можете ждать ответа, но я склоняюсь к тому, что они дадут формальную отписку и разъяснят Вам что необходимо обращаться с иском в суд. Т.е. можете уже сейчас готовить иск и подать его в суд независимо от ответа трудовой инспекции.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Лариса Анатольевна! В указанной ситуации Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда.

Так, согласно ст. 16 Трудового Кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактически Вы были допущены к работе, следовательно, трудовые отношения состоялись, но данный факт придется доказывать в суде. И для этого наличия пропуска в помещение работодателя мало. Необходимо представить в суд как письменные доказательства выполнения трудовых функций (возможно, это заключенные Вами контракты, оформленные счета, другие документы, в которых Ваша фамилия указана в качестве исполнителя). а также показания свидетелей — сотрудников этой компании, которые смогут подтвердить, что Вы соблюдали режим рабочего времени, были допущены к выполнению должностных обязанностей и выполняли их.

Вы вправе требовать от работодателя  денежную компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы на основании ст. 236 Трудового Кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Кроме того, согласно ст. 237 Трудового Кодекса РФ Вы вправе требовать от работодателя компенсации морального вреда на основании ст. 237 Трудового Кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Полагаю, что как только Вы предъявите иск в суд, и его копия будет вручена работодателю, от него сразу же поступят предложения о заключении мирового соглашения и урегулировании спора.

Иск о защите трудовых прав работников не облагаются государственной пошлиной.

Также Вы можете подать жалобу в прокуратуру района по месту нахождения работодателя. Но даже если прокурор и примет меры прокурорского реагирования, то без обращения в суд Вы не решите вопросы установления факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, денежной компенсации и компенсации морального вреда. Эти вопросы решает только суд.

Обратилась в трудовую инспекцию 8 сентября 2019г., ответа пока нет.

Лариса Анатольевна

Ответ на Ваше заявление Государственная инспекция труда должна предоставить Вам в течение 30 дней. Поэтому обращайтесь в суд, не дожидаясь ответа ГИТ.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса Анатольевна.

В Вашей ситуации, Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда.

Согласно ст. 15 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Исковое заявление может быть направлено в суд по месту Вашего места жительства (ч.6.3 ст. 29 ГПК РФ), оплата государственной пошлины не требуется (ст. 393 ТК РФ) К исковому заявлению Вы можете приложить все имеющиеся у Вас доказательства. а так же ходатайствовать о вызове в суд свидетелей. которые смогут подтвердить факт трудовых отношений.

Тот факт, что работодатель ссылается на Ваше заявление от 02.09.2019 года, вполне оспорим, в случае фальсификации документа, Вы можете требовать проведения соответствующей экспертизы.