Законно ли ограничение общения отца с ребенком после развода?

Добрый день! Я хочу подать на развод. Есть ребенок 7 лет. Я работаю официально. Отец ребенка не работает, следовательно обеспечить достойное существование ему не может. При подаче мной иска на выплату алиментов встал на учет в центре занятости, получает минимальное пособие. Работать не хочет, при этом оскорбляет, унижает всех, меня, мать, отца при ребенке, что отражается на его поведении в виде агрессии в мою сторону, настраивает ребенка против меня. Считаю необходимым ограничить общение с ним до минимума, определить место жительство со мной, но как это сделать, ведь он такой же родитель будет мне делать мне всё на зло. Боюсь "потерять" сына. Мать писала заявление участковому, была проведена беседа с ним. Есть однушка, принадлежащая мне, но проживаем с ребенком в квартире, принадлежащей свекрови (70%) и ему (30%). С какого заявления начать распутывать ситуацию.

, Екатерина, г. Иваново
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, изначально определите в судебном порядке место жительства ребенка с вами. Согласно ч. 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ,

место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Так же в судебном порядке определите часы общения с ребенком.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня.

Вам необходимо подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, если есть спор о месте проживания ребенка, то добавить требование об определении места жительства ребенка. В этом иске полностью описать поведение супруга, приложить обоснованию документы, иные доказательства-фото, видео.

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, то прошу обращаться личный чат.

С уважением Кононова Я.А.