Как быть, если дочь ограничивает общение внуков с бабушкой и дедушкой?

Дочь ограничивает общение внуков с бабушкой и дедушкой, категорически настраивает внуков против нас ( мы им никто) Что делать и куда обращаться?

, Андрей, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вам необходимо руководствоваться ст. 67 Семейного Кодекса, изначально обратитесь в органы опеки, если ситуация не наладится, нужно будет обращаться с исковым заявлением в суд и определять часы общения.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.