Может ли отец уходить в отпуск в любое время до исполнения 7 лет ребенку?

Здравствуйте! Дело в том, что мой муж пошел писать отпуск на следующий год на 15 июня, у него отпуск 44 дня, а ему сказали что летом не можем дать полный отпуск, хотят поделить. У нас один ребенок, я на инвалидности. Я прочитала, что родители могут брать отпуск в любое время, пока ребенку исполнится 7 лет .

Имеет ли муж право идти летом полный отпуск, если ребенку 1.3 года? Или могут отказать в отпуске? Если можно , какие документы надо предоставить на работе?

, Иванна, г. Покачи
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня.

закон «О мерах по усилению правительственной поддержки семьям, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ устанавливал аналогичное право для родителей в полных семьях. Право родителей имеющих двух и более детей в возрасте до 14 лет на дополнительный административный отпуск.

Статья 263 ТК Российской Федерации сообщает, что право более дополнительного отпуска предоставляется следующим категориям работников с детьми:

Сотрудникам, имеющих двух и более детей не старше 14 лет.

https://daniladunaev.ru/otpusk...

Более подробно здесь.

Таким образом, до исполнения ребенку 14 лет отец имеет право брать такой отпуск преимущественно в летнее время.

С уважением Кононова Я.А.

Иванна
Клиент, г. Покачи

А если 1 ребенок, отец не имеет право просит отпуск каждое лето?

Марина Макаренко
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Постараюсь подробно ответить на Ваш вопрос.

          В соответствии со ст. 115 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

          Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

          Отдельным категориям работников  ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

          Так, схему предоставления отпусков сотрудников с детьми регулирует статья 262 ТК.

           В зависимости от возраста ребенка, состояния его здоровья, самостоятельного воспитания или других факторов, которые подразумевают преимущества в оформлении выходного, родители могут взять отпуск на следующих условиях:

— летом, если есть дочь или сын в возрасте от 7 до 10 лет, мать имеет право оформить отдых в период летних каникул. Отпуск является очередным, оплачивается за счет предприятия, его продолжительность стандартная.
— сроком на 3 дня, если собирают в школу будущего первоклассника. Обычно работники берут 1 сентября и смежные два дня. Однако это отпуск без сохранения з/п, но его предоставление гарантируется ТК РФ.
— в течении календарного года сроком на 14 дней. Такой дополнительный отдых положен матери двоих и более детей до 14 лет, а также маме-одиночке и одинокому отцу. Отпуск является дополнительным к ежегодному, но без сохранения оплаты.
— если в семье есть сын или дочь младше 7 лет, то родитель имеет право оформить отдых в любое удобное время.

          Необходимо заблаговременно оповестить работодателя о намерении оформить отпускной период. Работник пишет заявление о предоставлении отпуска (период отдыха и на основании чего оформляется). После утверждения заявления работодателем, с указанной даты сотрудник может отсутствовать на рабочем месте.

          Важно! Заявление следует подавать не менее чем за одну неделю до даты ухода — это позволит бухгалтерии произвести начисление отпускных (если это очередной ежегодный отпуск), а также найти замену на период отсутствия.

          Т.о., родителям и опекунам несовершеннолетних лиц закон гарантирует:

— Выбор времени отдыха (летний период или другое удобное время).
— Дополнительные выходные дни без сохранения з/п для некоторых категорий.
— Выходные в связи с важными семейными событиями (1 сентября, появление в семье новорожденного).
— Возможность оформить выходные в подходящий момент.
         В случае отказа в предоставлении периода отдыха работодатель привлекается к ответственности за несоблюдение ТК РФ и нарушении прав работников.

         Что касается продолжительности дней отпуска, существует такой порядок.

          Статьей 120 ТК РФ установлено, что при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным (28 дней) оплачиваемым отпуском.

          Из положений указанных норм следует, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется вместе с основным отпуском, и этот отпуск может быть предоставлен, начиная со второго года работы, в течение соответствующего рабочего года.

          Т.о., общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется путем суммирования ежегодного основного оплачиваемого отпуска (в т.ч. удлиненного) и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков независимо от основания их предоставления.

           В соответствии со ст. 125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

           Т.о., отпуск может быть разделен на части только по СОГЛАШЕНИЮ сторон.

С уважением, желаю удачи.