8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли доверенность от родителя по сопровождению ребенка по России?

Здравствуйте. Если человек, не является законным представителем ребенка, то нужна ли доверенность (согласие) от родителя по сопровождению его по России? Заранее спасибо.

, Евгений Баличев, г. Северодвинск
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня. 

Требования действующего законодательства не устанавливают необходимость наличия доверенности на сопровождение несовершеннолетнего ребенка для поездок внутри России. Такая доверенность в обязательном порядке необходима при выезде ребенка за границу РФ, а если поездка не предусматривает пересечения границ Российской Федерации, то доверенность от родителей не обязательна, но наличие такой доверенности может упростить жизнь в ситуациях, когда у сопровождающего спросят: чей это ребенок и где его родители? Если, как в нашем примере, ребенок едет вместе с бабушкой, то снять вопросы проводников в поезде или у сотрудников транспортной полиции о том, кто именно сопровождает ребенка, поможет именно данная доверенность. Судите сами: в паспорте бабушки ведь нет сведений о ее несовершеннолетних внуках, а в свидетельстве о рождении ребенка нет записей о бабушках/дедушках, как же доказать, что между ними существует какая-то связь?

Например, если планируется поездка ребенка без родителей на поезде, то

пункт 30 Постановления Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» гласит:

Не допускается проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений».

А если вы планируете отправить несовершеннолетнего ребенка без родителей самолётом, то пункт 104 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» гласит:

Ребенок в возрасте до 2 лет, а также ребенок-инвалид в возрасте до 12 лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским «законодательством» Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста. Дети в возрасте от 2 до 12 лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

1
0
1
0

подробно здесь:

https://www.mamajurist.ru/prav...

С уважением Кононова ЯА

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Скажите пожалуйста могут ли выпустить из страны в Россию?
У моего друга гражданина Узбекистана есть большой просроченный кредит. Скажите пожалуйста могут ли выпустить из страны в Россию?
, вопрос №4101366, Татьяна Афансьеа, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Дата обновления страницы 19.09.2019