Правомерно ли вернули мой пакет документов?

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана. Подал пакет документов уже на гражданство РФ. Документы спустя 2 месяца вернули. Якобы в связи с тем то отсутствует документ об отказе от гражданства моей страны. Но в пакете документов была вложен нотариально завериная копия, оригинал отправлен по почте в консульство Казахстана" отказ от гражданства" чек подтверждающий отправку там же. Говорят что отказ должен быть каким то другим. А каким именно ни кто не может дать внятный ответ. Документы были приняты соответственно и проверены человеком который принимал. Уже подходил срок к получению и вуаля!

, артем, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     В соответствие с пунктом 10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» одним из документов, предоставляемых при приёме в гражданство вместе с заявлением, является документ, подтверждающий обращение заявителя с отказом от имеющегося иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в РФ либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.
     Таким образом, к своему заявлению о принятии в гражданство РФ Вы должны были представить заявление об отказе от гражданства иного государства с отметкой дипломатического представительства или консульского учреждения этого государства о его принятии. Если Вы направляли такое своё заявление об отказе от гражданства иностранного государства по почте, по почте предоставьте так же квитанцию о заказном почтовом отправлении.
     Никаких иных документов, подтверждающих отказ от гражданства иностранного государства, не требуется.
     Возможно, у Вас не соблюдены требования к форме этого документа: проверьте внимательно, руководствуясь изложенными выше сведениями.
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
     С уважением, Александр.

артем
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Объясните пожалуйста еще раз простым языком. Гражданину казахстана по программе носитель русского языка достаточно отправить нотариально отправить письмо с отказом от гражданства

     Я считаю, что я простым языком объясняю, но раз уж так, постараюсь ещё проще.

     К своему заявлению о принятии в гражданство РФ Вы должны были представить заявление об отказе от гражданства, на котором должна быть проставлена отметка дип. представительства либо консульства Казахстана о том, что они приняли от Вас это заявление.
     Но Вы можете не ходить в консульство Казахстана, а направить туда своё заявление почтой. В этом случае Ваша подпись на данном заявлении должна быть заверена нотариально, а к заявлению о принятии в гражданство РФ Вы ещё дополнительно прикладываете квитанции почтового отделения связи о том, что Вы направили своё заявление об отказе от гражданства в консульство Казахстана.
     Не знаю, насколько просто у меня получилось теперь, но, пожалуй, проще я уже не смогу.
     С уважением, Александр.