Обосновывая причину в отсутствии компитентных органов при составлении евро протокола

Страховая компания оплачивает частично ущерб по каско. Обосновывая причину в отсутствии компитентных органов при составлении евро протокола.

, константин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обосновывая причину в отсутствии компитентных органов при составлении евро протокола.

константин

Тут нужно смотреть условия Вашего договора по КАСКО.

Достаточно часто страховые компании допускают возмещение ущерба по КАСКО при оформлении ДТП по европротоколу, Но при этом сумма выплаты не можете превышать установленного в этом случае лимита по ОСАГО — т.е. 100 000 рублей (иногда и того менее).

В этом случае. если Вам выплатили страховку в пределах данной суммы — страховая компания Ваши права не нарушила, поскольку по смыслу ст. 942 ГК РФ

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;

Однако, Вам дополнительно ничто не мешает обратиться в ГИБДД для оформления ДТП сотрудниками полиции и повторно подать заявление в страховую компанию о выплате страхового возмещения в полном объеме.

Это подтверждает и судебная практика.

Так например, в апелляционном определении Свердловского областного суда от 28.02.2018 по делу N 33-2679/2018

отмечается, что

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 08.04.2017 по адресу <...> в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, произошедшего по вине водителя автомобиля «Тойота» госномер N П.Н., был поврежден принадлежащий истцу на праве собственности автомобиль «Форд Фокус» госномер N.Дорожно-транспортное происшествие было оформлено участниками ДТП без уполномоченных на то сотрудников полиции.........................................

После этого, дорожно-транспортное происшествие было оформлено в органах ГИБДД, истцу выдана справка о ДТП от 24.04.2017, а также вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 24.04.2017 в отношении водителя П.Н., допустившего нарушение п. 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации

.Судебная коллегия не может согласиться с такими выводами суда, исходя из следующего. Из материалов дела усматривается, что после получения результатов независимой экспертизы, истец и виновник дорожно-транспортного происшествия оформили ДТП в органах ГИБДД, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении получено обоими участниками ДТП (л. д. 16), при том, что на тот момент страховщик еще не исполнил свои обязательства по выплате страхового возмещения в пределах лимита, установленного п. 4 ст. 11.1 Закона об ОСАГО. Следовательно, изначальное соглашение участников ДТП об оформлении дорожно-транспортного происшествия в упрощенном порядке было расторгнуто еще до исполнения страховщиком своих обязательств в полном объеме.При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное, оснований для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании доплаты страхового возмещения в сумме 103100 руб. — 50000 руб. = 53100 руб. не имеется, в связи с чем решение суда в части отказа в удовлетворении таких требований в силу п. 4 ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежит в этой части отмене с вынесением нового решения об удовлетворении указанных исковых требований.

Таким образом, суд подтвердил возможность оформления ДТП после составления европротокола в ГИБДД и получения на этом основании страхового возмещения в полном объеме.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! ДТП произошло в городе Москве? Какую сумму по КАСКО Вам выплатили? В случае оформления документов о ДТП без вызова сотрудников ГИБДД, произошедшем в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, страховое возмещение потерпевшему осуществляется в пределах 400 000 руб. при условии (пп.«б» ст.7, п.11 .1. Закона  об ОСАГО):
отсутствия разногласий у водителей относительно обстоятельств ДТП и (или) характера и перечня видимых повреждений ТС;
представления страховщику данных о ДТП, которые зафиксированы установленными законом способами.

Невыполнение требований о фиксации обстоятельств причинения вреда транспортному средству установленными способами не является основанием для отказа в осуществлении страхового возмещения, но размер возмещения в таком случае не может превышать 100 000 руб. (п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58).

отсутствия разногласий у водителей относительно обстоятельств ДТП и (или) характера и перечня видимых повреждений ТС;
представления страховщику данных о ДТП, которые зафиксированы установленными законом способами.

Сергей Балахонцев

А как же условие о передаче результатов такого оформления в автоматизированную информационную систему обязательного страхования одним из способов определенных в ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»?

Да собственно говоря, а причем здесь ОСАГО, если право на получение страховой выплаты (если страховщик произвел оплату в пределах лимита) — переходит в порядке суброгации к страховой компании?