Имеет ли смысл попробовать договориться с банком, чтобы им платить частями и они отозвали долг?

Здравствуйте.

Пару лет висит долг у приставов.

Имеет ли смысл попробовать договориться с банком,чтобы им платить частями и они отозвали долг? Или так не делается?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Почему же не делается?

В данном случае, даже на стадии исполнительного производства (ИП), можно оформить мировое соглашение и утвердить его в суде. Если банк не против этого, конечно.

Часть 1 статьи 50 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В Вашем случае, сначала, можно попробовать получить, в суде, рассрочку исполнения. Рассрочка  такая предоставляется в исключительных случаях (как указывает Верховный Суд) и предоставляется только в случае тяжелого материального положения должника.

Заявление о предоставлении рассрочки, не облагается госпошлиной.

Получение рассрочки снимет многие проблемы. с приставами.

ФЗ — 229,

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Не имеет смысла просить банк отозвать исполнительный лист. Зачем им Ваши обещания, если у них гарантия есть в виде исполнительного производства.

Вам нужно подать заявление в суд на рассрочку путем уменьшения процента удержания (если у Вас взыскивают из заработной платы).

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

У Вас сейчас удерживается долг?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, официального дохода нет

Да, Вы можете конечно попросить у банка отозвать исполнительный лист. По крайней мере попытаться. Но мне кажется они на это не пойдут, потому как им не интересно это просто. Я бы на Вашем месте взял у судебных приставов реквизиты для перевода денежных средств именно по этому долгу и сказал бы что буду вносить частями, по мере возможности (приставы всегда рады если им идут на встречу сами должники). Это бы застраховало Вас от каких либо действий приставов в отношении Вас. И дало бы гарантии, что в будущем не возникнет ни каких споров по сумме оплаченной задолженности.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Имеет ли смысл попробовать договориться с банком, чтобы им платить частями и они отозвали долг? Или так не делается?

банк-взыскатель, вы — должник, поэтому если есть намерение решить сложившуюся у вас ситуацию с долгом, то вы вполне можете обратиться в банк с просьбой определить ваши дальнейшие правоотношения. Банк может отозвать ИЛ, заключить с вами мировое соглашение, может пойти на условие рассрочки, но ее нужно будет закрепить судебным решением в этом случае.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Пару лет висит долг у приставов.

и вообще никак не исполняется все эти два года?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, два года не оплачиваю, сейчас появилась возможность, но сразу 49хтыс не в силах оплатить. Только частями

Так и платите частями,  получите реквизиты счета СП для пепечисления сумм взыскания или счет взыскателя и переводите частями