Какой договор аренды магазина заключить, чтоб минимизировать расходы с обеих сторон?

Здравствуйте! Собственник магазина мама, я ИП розничная торговля. Налоговая просит предъявить подтверждающие документы применения физического показателя, договор аренды, тех паспорт и т.д. и т.п. в рамках проведения анализа правомерности применения ЕНВД

, Сергей, с. Майя
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! Здравствуйте!

Какого-то особого вида договора аренды на тот случай, когда он заключается между родственниками для предоставления по требованию проверяющих органов, не существует.

При составлении договора аренды необходимо учесть  положения ч. 3 ст. 607 ГК РФ

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Также следует иметь ввиду, что договор аренды, заключенный на срок более 1 года, подлежит  государственной регистрации. Чтобы избежать обязательного требования о регистрации, оптимальным будет заключить договор аренды на срок 11 месяцев.

А вот минимальный размер арендной платы законодательством не установлен. Можно установить не очень большой размер арендной платы, и тогда, соответственно, налог будет не таким большим.

Сергей
Клиент, с. Майя

То есть, мы можем установить цену по своему усмотрению? Например 5000 за 11 месяцев?

Да, так можно.

Согласно ч. 2  ст. 614 ГК РФ

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какой договор аренды магазина заключить, чтоб минимизировать расходы с обеих сторон?

Здравствуйте. На мой взгляд наиболее верным тут будет заключение договора доверительного управления имуществом с установлением определенной в договоре платы, которая по существу может быть любой — в процентах от дохода, в фиксированной сумме и т.д. Однако проблема тут состоит в том, что данный договор подлежит государственной регистрации.

Закон также предусматривает такой вид гражданско-правового договора, как договор безвозмездного пользования. По нему одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а ссудополучатель обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком он ее получил, с учетом нормального износа или в состоянии, предусмотренном договором (ст. 689 ГК РФ).

Для целей налогообложения получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права (письма Минфина России от 25.07.2012 N 03-11-11/218, от 28.01.2009 N 03-11-09/22). При этом уплата индивидуальными предпринимателями ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, в частности, НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД) (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

При этом вопрос об обязанности уплаты налога по внереализационному доходу, коим по сути является получение безвозмездное получение имущественного права, имеет множество мнений, в том числе и у Минфина. В качестве примера  предложу Вам ознакомиться с пояснениями по этому поводу, содержащимися в СПС Гарант.

https://www.garant.ru/consult/business/1183470/

Вопрос касается безвозмездного пользования транспортным средством, но также рассмотрен и вопрос в отношении недвижимого имущества.

То есть если рассматривать точку зрения при которой при ЕНВД обязанности включения в налогооблагаемую базу внереализационного дохода и уплаты с него налога не возникает — тогда можно пользоваться договором безвозмездного пользования. Но следует иметь в виду, что могут быть вопросы у налоговой именно в этой части.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Возможно заключение договора аренды на срок до 11 месяцев с последующей пролонгацией, чтобы избежать его регистрации в Росреестре.

Но по факту для вас он будет фиктивный, поскольку никаких затрат вы не понесете.

Установить можете размер аренды любой, это касается только соглашения сторон. Если вы используете не весь магазин, то укажите сколько метров вам предоставлено.