Как оспорить долг по оплате за обучение, если доступ к системе был заблокирован?

Здравствуйте! Просим Вас помочь в сложившийся ситуации.

В 2016 году был заключён Договор об оказании платных образовательных услуг. Каждый семестр до сентября 2017 года я оплачивал вовремя за прохождения дистанционного обучения по данной программе. В октябре 2017 года я переехал жить в другой город и решил отказаться от дальнейшей учебы, ссылаясь на то, что я не буду больше проходить обучения в данной системе, оплачивать обучения по семестрам и мне закроют доступ к моему личному кабинету в онлайн системе и на основании пункта 6.5. договора в котором прописано, что по инициативе Исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в случае:

г) просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг.

Прошло 2 года и в марте 2019 года пришла претензия о том что просим вас возместить данную сумму за обучение и также пришло соглашение в начале сентября 2019 года о возмещении долга за обучение.

Почему Исполнитель спустя как прошло 2 года не смог расторгнуть со мной Договор и отчислить меня в одностороннем порядке ссылаясь на данные пункт 6.5. Договора? И на каком основании я должен заплатить долг за 2018 год, если моя система доступа обучения заблокирована? Прошу Вас детально написать о моей проблема. Спасибо!

  • Кутузову О.В
    .pdf
, Олег, г. Москва
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег!

Чтобы достоверно и полно ответить на ваш вопрос, нужно читать полностью ваш договор и анализировать его положения в совокупности и взаимосвязи. Но предварительно могу сказать, что вам для оспаривания долга нужно будет доказать то, что с определенной даты вы не получали образовательные услуги в связи с блокировкой доступа. Возможно, вы вели переписку по этому поводу с учебным учреждением, возможно вам приходило автоматическое уведомление о блокировке, возможно в вашем личном кабинете отражена дата блокировки. Для доказательства своей позиции нужно сведения из перечисленных мной источников (или каких-то других, если они имеются) зафиксировать и сохранить. Электронную переписку и содержание интернет-страниц можно заверить у нотариуса.

В силу ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Из чего следует, что оплатить вы должны только те услуги, которые уже были по оказаны по договору.