Кто должен заменить септик в многоквартирном доме?

в многоквартирном доме потёк септик в жку говорят что должны сами жильцы новый сделать кто должен сделать новый септик

, николай, п/ст. Кадуй
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

По правилам статьи 36 Жилищного Кодекса РФ септик относится к общему имуществу собственников помещений в доме, содержание которого должно обеспечиваться за счёт собственников по договору с управляющей компанией, в котором и обозначаются перечни работ, входящих в услуги компании.

Есть и минимальный перечень таких работ, который бы утверждён Постановлением Правительства РФ №290 от 13.04.13, в перечне есть, в том числе, и такие работы:

проверка и обеспечение работоспособности местных локальных очистных сооружений (септики) и дворовых туалетов;

Как видно, специалисты ЖКУ или управляющей компании (если в договоре нет других условий) должны проверять работу септика и обеспечивать его работоспособность. Замена же септика либо его капитальный ремонт должны проводиться за счёт дополнительных взносов собственников помещений в доме.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!