Как взыскать долги с человека, который проживает в моей квартире по договору безвозмездной аренды?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ. Можно ли взыскать долги за ЖКХ с человека безвозмездно проживающего в моей квартире по свободному договору безвозмездного проживания напрямую с человека. Обязать ее через суд выплатить их? или нужно дожидаться пока ЖКХ подаст в суд на меня и потом подавать в суд на нее?

, Татьяна, г. Калининград
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в осуществлении издержек по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). Эти положения гражданского законодательства корреспондируют нормам ЖК РФ (ст. ст. 36, 37, 39, 155, 158), а также Правил содержания общего имущества, которые предусматривают участие в несении расходов на содержание и ремонт общего имущества в МКД соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество всех собственников помещений в МКД независимо от статуса помещения и способа управления домом.

Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги и содержание помещения в МКД лежит на собственнике помещения даже в том случае, если оно передано в аренду или безвозмездное пользование иному лицу. Исключение касается только ситуации, когда в соответствии с условиями договора аренды (безвозмездного пользования) арендатор (ссудополучатель) заключает соответствующие договоры с УК (или РСО).