Как я могу это сделать без его согласия?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы с мужем разводимся. У нас маленькая дочь, 7 месяцев. Муж видится с ребёнком очень редко, в воспитании не участвует. Я хотела бы поменять ребёнку фамилию, но муж категорически против. Как я могу это сделать без его согласия?

, Евгения, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При отсутствии согласия мужа поменять фамилию ребенку можно только через суд

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

месяцев. Муж видится с ребёнком очень редко, в воспитании не участвует. Я хотела бы поменять ребёнку фамилию, но муж категорически против. Как я могу это сделать без его согласия?

Евгения

В данной ситуации вариант лишить отца его родительских прав, взыскать алименты. В дальнейшем от родителя, лишенного прав, согласие на смену фамилии не потребуется. На какую фамилию Вы хотите изменить фамилию ребенка?

ст. 59 СК РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Евгения
Клиент, г. Екатеринбург
На свою девичью фамилию. Хочу поменять и себе и дочери.

Несколько исключений когда учет мнения второго родителя не обязателен предусмотрены п. 2 ст. 59 СК РФ:

. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В остальном же его мнение должно учитываться, все эти обстоятельства надо конечно же доказывать, что вообщем-то непросто и может быть даже не стоит смены фамилии.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгения, добрый день, на сегодняшний день Вы не можете поменять фамилию ребенку в силу ст. 58 СК РФ:

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери

Сейчас он отец и покуда не лишен родительских прав имеет право в том числе на голос в определении ребенку фамилии.

Возможно только через орган опеки и попечительства в силу ст. 59 СК РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Так же важен момент с возрастом ребенка в силу ст. 59:

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Дополнительно сообщаю, что спор может быть разрешен судом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вы сможете обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства о смене фамилии

Как отмечено в ст. 59 СК РФ

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если орган опеки и попечительства дает разрешение на смену фамилии ребенка, то с таким заявлением Вы обращаетесь в ЗАГС.

Так по смыслу ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

таким образом, сейчас на развод можете подать только вы, а так же предлагаю вам сразу взыскать алименты.

Если есть возможность общения с супругом, попробуйте его убедить дать вам письменное согласие на смену фамилии малышу (если вам так считается правильным), в «обмен» скажем на взыскание алиментов. Но это не лишит вас права в будущем подать на них.  Либо мотивируйте свое решение тем, что будет лишать его родительских прав для того, что бы далее сменить фамилию малышу без его согласия. Лишение родительских прав, к стати, не освобождает от обязанности платить алименты.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно ст. 58 СК РФ фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

 Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, хочет присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен только в случаях:

— при невозможности установления его места нахождения,

-лишении его родительских прав,

-признании недееспособным,

— в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В Вашем случае варианты лишать родительских прав или доказывать уклонение от воспитания и содержания ребенка.

Причины лишения родительских прав:

-регулярное уклонение от оплаты алиментов на воспитание ребенка;

-использование родительских прав в противоправных целях;

-физическое или психическое насилие  в отношении несовершеннолетнего;

— сексуальное насилие в отношении ребенка;

-злоупотребление алкоголем или наркотическими средствами;

-покушение на жизнь и здоровье второго родителя;

-покушение на жизнь и здоровье самого несовершеннолетнего;

-отказ от выполнения прямых родительских обязанностей;

-отказ забрать ребенка из родильного дома, медицинского или учебного учреждения без серьезных на то обстоятельств.