Скажите может ли заявщик то есть отец, быть единственным владельцем этого участка?

Получаем от государства участок как многодетная семья, общедолевой, на 5 человек! Скажите может ли заявщик то есть отец, быть единственным владельцем этого участка ? И как?

, Анастасия, г. Шахты
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Особенности предоставления земельных участков многодетным семьям регулируются законодательно на региональном уровне. В Ростовской области, если семья отвечает всем необходимым условиям для предоставления данной меры поддержки, земельный участок оформляется в общую долевую собственность семьи. Соответственно для дальнейшего распоряжения участком необходимо получить согласие органов опеки и учитывать особенности регулирования отношений общей долевой собственности.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Условия передачи многодетной семье участка устанавливаются на региональном уровне, где имеются разные условия, на основании которых предоставляется земля многодетным семьям.Одно из требований -  постановка на учет семей, которые нуждаются в жилой недвижимости. Так же власти разных регионах устанавливают, где именно будут располагаться участки земли,, каков будет их размер, а также на каких условиях они передаются гражданам. В вашем регионе так же имеется условие о

 общедолевой, на 5 человек!

согласно — ЗАКОН  РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 22 июля 2003 года N 19-ЗС  О регулировании земельных отношений в Ростовской области - Статья 8.4. Случаи и порядок бесплатного предоставления гражданам земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Ростовской области

3. Федеральные земельные участки предоставляются в общую долевую собственность указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи гражданам и их детям, в том числе достигшим совершеннолетия, но являвшимся несовершеннолетними на дату постановки гражданина на соответствующий учет, на основании заявлений…

http://docs.cntd.ru/document/8...

4. Предоставление федеральныхземельных участков в общую долевую собственность граждан и их детей осуществляется органами исполнительной власти Ростовской области, уполномоченными...

дальнейшее распоряжение участком по моменту отчуждения может быть только с согласия органов опеки, выступающих  в интересах несовершеннолетних.