8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Покупка и продажа иностранной валюты (трейдинг) налоги, ответственность перед банком

Здравствуйте! Ситуацию следующая. Я занимаюсь покупкой и продажей иностранной валюты - трейдинг на московской бирже через брокера. Плачу комиссию от каждой покупки валюты брокеру (в моем случае брокером является банк в котором я обслуживаюсь)

Вопрос первый: Какие налоги я должен платить и как отчитываться в налоговую за прибыль полученную от трейдинга, сразу скажу что брокер не помогает в этом и данные о моих операциях в налоговую не передает

Вопрос второй о законности торговли валютой на московской бирже у меня вопросов нет, как я понял с моей стороны требуется лишь уплата налогов (если такое вообще требуется, это я узнаю с ваших ответов на первый вопрос)

Но что если я покупаю валюту на бирже через брокера и в дальнейшем обналичиваю, а затем продаю наличными знакомым допустим, или другим людям которые также хотят произвести обмен.

Могу ли этим заниматься и какие законы связанные с этим есть?

Показать полностью
, адам, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Адам!

Насколько я понял, Вы торгуете в валютной секции ММВБ? Если не путаю, 1 лот там составляет 1 000 единиц базовой валюты (то есть, 1000 долларов или 1 000 евро). Так? Я не ошибаюсь?

0
0
0
0

Согласно требованиям Налогового Кодекса РФ, каждый российский гражданин обязан платить налог с получаемых доходов. В том же кодексе четко указано, что доходы с валютного рынка Форекс и ПАММ-счетов не входят в перечень необлагаемых доходов, поэтому, получая прибыль, трейдер обязан заплатить налог государству в размере 13%.



Мало того, по итогам года необходимо подавать отчет о доходах в виде декларации 3-НДФЛ. Сдавать декларацию необходимо в отделение ФНС по месту жительства до 30 апреля года, следующего за отчетным (п. 1 ст. 229 НК РФ). Сам налог на доходы физических лиц (НДФЛ) нужно заплатить до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ). 

0
0
0
0
адам
адам
Клиент, г. Москва

да 1 лот это 1 тыс долларов

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Адам, добрый день! Поскольку иностранная валюта является разновидностью имущества (ст. 141 ГК РФ) и особенностей налогообложения главой 23 НК РФ для нее не установлено, соответственно налоговая база определяется в общем порядка -  в соот. со ст. 220 НК РФ т.е. с возможностью уменьшения дохода от продажи валюты на расходы, связанные с ее приобретением. Брокер в этом случае не является налоговым агентом по НДФЛ и в силу ст. 228 НК РФ налог исчисляется и уплачивается Вами самостоятельно на основании подаваемой по окончании налогового периода ( 01.01. по 31.12) налоговой декларации.

Что касается продажи валюты, то согласно ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ валютные операции между резидентами запрещены кроме операций, указанных в ст. 9 данного закона. Продажи наличной валюты физлицом другим физлицам там нет 

0
0
0
0
адам
адам
Клиент, г. Москва

понятно, теперь другой вопрос, так как я неоднократно покупал валюту на бирже и затем снимал наличными а далее обменивал или продавал наличными банку или физ лицам то банк запросил у меня декларацию о доходах на всю сумму оборота которая прошла через мой счет, то есть я совершил 10 операций покупая 40 тыс долларов снимал и продавал и в итоге банк видит что я снял в сумме 400тыс долларов и теперь требует от меня справки о происхождении этих 400 тыс долларов которые я никак не смогу предоставить так как у меня только 40тыс, Что подскажете делать в этой ситуации?

Это Вы «погорячились». 

Банк теперь Вами заинтересовался, в плане применения положений Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Да, банк, в силу Закона, имеет такие полномочия и даже, по закону, ОБЯЗАН требовать подтверждения происхождения денежных средств, у своих Клиентов (иначе сам банк будет наказан Центробанком и РФМ).

Нужно теперь общаться с банком, по этому вопросу, предоставлять нужные документы.

Иначе могут заблокировать денежные средства, на вывод, на счете.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Вопрос первый: Какие налоги я должен платить и как отчитываться в налоговую за прибыль полученную от трейдинга, сразу скажу что брокер не помогает в этом и данные о моих операциях в налоговую не передает
13% от разницы (доход — расход), если Вы физическое лицо — резидент РФ. 

МИНФИН от 4 февраля 2009 г. N 03-04-05-01/41

Вопрос второй о законности торговли валютой на московской бирже у меня вопросов нет, как я понял с моей стороны требуется лишь уплата налогов (если такое вообще требуется, это я узнаю с ваших ответов на первый вопрос)
Если деятельность регулярная, есть смысл зарегистрировать ИП. Уплата налога + подача декларации Ваши основные обязанности. 

Но что если я покупаю валюту на бирже через брокера и в дальнейшем обналичиваю, а затем продаю наличными знакомым допустим, или другим людям которые также хотят произвести обмен.

Могу ли этим заниматься и какие законы связанные с этим есть?

Нет, это валютная операция, запрещенная ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

0
0
0
0
адам
адам
Клиент, г. Москва

понял а что делать в данной ситуации если все таки уже «накосячил»

так как я неоднократно покупал валюту на бирже и затем снимал наличными а далее обменивал или продавал наличными банку или физ лицам то банк запросил у меня декларацию о доходах на всю сумму оборота которая прошла через мой счет, то есть я совершил 10 операций покупая 40 тыс долларов снимал и продавал и в итоге банк видит что я снял в сумме 400тыс долларов и теперь требует от меня справки о происхождении этих 400 тыс долларов которые я никак не смогу предоставить так как у меня только 40тыс, Что подскажете делать в этой ситуации?

Если счет заблокирован, о банку придется предоставить объяснение как есть и имеющиеся в наличии документы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.09.2019