Как обезопасить сделку по покупке участка в рассрочку с оплатой в течение 6 лет?

Здравствуйте, собираемся оформить договор купли-продажи участка в рассрочку. Оплата в течении 6 лет. Имеет ли право наследник продать участок в случае смерти продавца? Имеем ли мы право начать строительство дома на участке до окончания выплаты? И как обезопасить себя от неправомерных действий со стороны наследника в случае смерти продавца? Нужны ли от него подтверждения о том,что он согласен на рассрочку? Или что он не претендует на участок в случае смерти продавца?

, Айгуль, г. Самара
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Договор купли-продажи земельного участка с рассрочкой оплаты необходимо составить в письменной форме с указанием сведений о сторонах договора, описания участка, ее цены, размера платежей, порядка и сроков их уплаты, сведений о правах третьих лиц на земельный участок, условия о залоге земельного участка и последствий просрочки ее оплаты. В договоре купли-продажи  можно предусмотреть оплату в рассрочку, то есть возможность выплачивать стоимость земельного участка частями, размер и срок оплаты которых также определяются в договоре (ч.1 ст.489 ГК РФ). В случае смерти продавца его права и обязанности как залогодержателя входят в состав наследства. Наследник приобретает статус залогодержателя с момента открытия наследства (ст.1152 ГК РФ). Документом, подтверждающим этот статус, будет свидетельство о праве на наследство.  Потребуется помощь в составлении договора, пишите в чат.