Сколько сейчас по закону должна получать мама в декрете до 1,5 лет?

Здравствуйте , сколько сейчас по закону должна получать мама в декрете до 1,5 года? И продлили ли сейчас выплаты до 3 лет ?

Уточнение от клиента
Должна ли я была получать за второго ребёнка родившегося в 2018 году, презедентские выплаты в размере 10000 каждый месяц, спрашиваю потому что не получила ничего
, Эльвира Рагимова, г. Махачкала
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! в каком регионе вы живите? работали ли вы до декрета официально? Для работающих величина пособия будет 40% от средней зарплаты за два календарных года до ухода в декрет, для неработающих фиксированная сумма.

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

На основании ст.1 федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 № 418-ФЗ  право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Если Вы подходите под указанные условия, то

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка (ст.2 указанного закона)