Как в данном случае разрешить мой вопрос?

Дорого дня! Цікавить питання про махінаціям, підробними чеками про оплату в інтернеті. Товар відправляють, а оплата так і не надходить. Чи може це понести кремінальну справу?

, марина, д. Черкасская
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Доброго дня, Марина! У відповідності до ст. 190 КК України, шахрайство — заволодіння чужим майном або придбання права на майно шляхом обману чи зловживання довірою. Таким чином, якщо Ви відправили гроши за товар, але він не прийшов, то такі дії постачальника можуть містити ознаки шахрайства. У Уголовному Кодексі РФ шахрайство (ст. 159) мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина. Переводчик перевел ваш вопрос как «Дорого дня! Интересует вопрос о махинациям, поддельными чеками об оплате в интернете. Товар отправляют, а оплата так и не поступает. Может ли это понести кремневое дело?»

Не совсем ясно, что вы имеет в виду под поддельными чеками в интернете? За заказанный и отправленный товар, к примеру, наложенным платежом, получатель оплачивает при получении товара.  Если стороны договариваются о предоплате, значит, оплата происходит до отправки товара. «Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Задавая вопрос на украинском языке, вы про какие правоотношения вели речь — РФ или Украины?

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.