Правомерно ли военкомат отказал в переосвидетельствовании категории годности?

Здравствуйте отказали в военкомате в переосвидетельствовании категории годности,сто делать в какой суд можно обратиться. ?

, валерий михайлович попов, г. Якутск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Жалобу можно подать в призывную комиссию субъекта (вышестоящий военкомат) либо подать административный иск в районный суд. Прокуратуру не советую, она в принципе бесполезна для граждан.

А лучше опишите подробней, что и как проходили, дабы я мог точное руководство к действию дать. Тут очень много нюансов необходимо учесть.

валерий михайлович попов
Клиент, г. Якутск

срочную службу не проходил списали с категорией годности В, сейчас мне хочется попасть в контрактную службу написал заявление, хотел узнать нужна ли медсправка что я здоров и готов к службе мне сказали вам нельзя приказ минобороны, переосвидетельствовать мы вас не можем, мне нужно категорию поменять с В на Б или А

Вы еще призывного возраста, как я понимаю. Напишите на имя военкома заявление о том, что Ваше состояние здоровья улучшилось и Вы проблем со здоровьем не имеете и хотите пройти службу по контракту, на это имеете право (на переосвидетельствование). Касаемо практики, то Вас по контракту никак не возьмут, там комиссия не такая как на срочку, к сожалению. Но попробовать стоит, я думаю. Главное что бы в итоге категорию сменили (дабы законно не смогли отказать в контракте), далее уже с контрактом разбираться.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Вообще в соответствии со ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе „право на переосвидетельствание имеют граэждане

 в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас

И решает этот вопрос не военкомат, а ВВК в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) “Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».Если вы относитесь к указанной катагории лиц и имеется письменный отказ ВВК, то вы можете его обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд