Как подать заявление на развод при отсутствии прописки по месту проживания?

Здравствуйте, не очень поняла как подать на развод с другого города. На данном месте жительства нет прописки у меня и у ребёнка, как не подать на развод и какие документы нужно собрать? Если муж против

, Ирина, г. Кызыл
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте

Для упрощения процедуры развода документы нужно подавать по месту регистрации одного из супругов или по месту, территориально расположенному рядом с местом, где брак был зарегистрирован. Получить развод можно в любом отделении ЗАГСа, однако, пакет документов лучше подавать в то, где брак непосредственно был заключен.

Бывают ситуации, когда одна из сторон проживает и зарегистрирована в другом городе, что мешает ей самостоятельно подать документы. В таком случае допускается передача бумаг через доверенное лицо или отправка их по почте. Но важно знать, что документы супруга, который не может лично обратиться с заявлением про развод, должны быть нотариально заверены.

Если в семье есть несовершеннолетний ребенок, то лучше обращаться в суд по месту его проживания. Однако, законодательного требования по этому поводу нет.

Единственное, что нужно запомнить: подают заявление в мировой суд, который и должен вынести решение. При этом не имеет никакого значения, какие именно вопросы будут решаться: проживание детей с одним их родителей, деление имущества, назначение алиментов или любые другие.

Родитель имеет право не принимать участие в заседаниях, но такое поведение крайне нежелательно, поскольку в ходе разбирательства выясняются и уточняются различные моменты. Именно поэтому лучше проявить заинтересованность к делу и участвовать в судебном процессе, только так удастся защитить свои права и права собственных детей.

Когда затронуты интересы несовершеннолетних особ, практически невозможно избежать суда.

Но есть и исключения из этого правила, когда можно не обращаться в судебный орган:

в случае признания несогласной стороны недееспособной;
когда один из родителей лишен свободы на срок, который превышает 3 года;
если речь идет не про совместных детей, а про детей, например, от первого брака.
В каждом из перечисленных случаев взять развод возможно без присутствия второго супруга.