Работы по аукциону не сданы в срок. Что делать заказчику?

Заключен контракт по результатам аукциона. Подрядчик не выполнил до оговоренного письменно срока все работы, а именно до 14 августа 2019 года.Акта выполненных работ на эту дату нет.Подрядчик продолжает работать.

Какие действия заказчика в этом случае?

Работаю в бюджетном учреждении.

, Татьяна, г. Новосибирск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Контракт заключен по закону № 44-ФЗ? Срок действия контракта не истек (именно срок действия, а не сроки выполнения работ по контракту)?

Если контрактом предусмотрено, то Вы можете принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в порядке, предусмотренным ст. 95 закона № 44-ФЗ.

Вы можете также договориться о расторжении контракта по соглашению сторон с оплатой фактически выполненных работ.

Вы можете продолжить исполнение контракта с начислением подрядчику пени за просрочку.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие действия заказчика в этом случае?

Татьяна

Здравствуйте. Ну во-первых, надо смотреть собственно договор, что происходит при нарушении сроков исполнения контракта.

Согласно ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (если именно по нему проводились торги):

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Если интерес к исполнению договора утрачен, то можно воспользоваться например ст. 451 ГК РФ

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

 или начислять пени, предусмотренную контрактом. В любом случае есть смысл направить подрядчику уведомление о том, что срок истек, спросить о том, когда подрядчик намерен закончить работы, а также что именно Вы собираетесь делать в связи с этим.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

В случае просрочки исполнения предусмотренных контрактом обязательств заказчик направляет подрядчику требование об уплате неустойки (пени) (ч. 6 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», далее — Закон N 44-ФЗ). Пени можно выставить вне зависимости от принятого Вами дальнейшего решения, поскольку нарушение сроков уже имеет место.

При этом у Вас несколько вариантов решения:

— отказаться от контракта в одностороннем порядке,

-расторгнуть контракт по соглашению сторон,

-принять исполнение контракта с нарушением сроков.

Пишите претензию подрядчику.