8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Риски для сторон при разводе в случае переоформления/выкупа доли дома

Здравствуйте! Дом куплен с использованием мат.кап и ипотеки(погашена). При разводе, супруга настаивает, чтоб супруг (сейчас съехал к родителям) свою часть дома (она утверждает, что он имеет 3/8 дома) сделал дарственную на детей или она выкупит ее у него. Он не готов как либо обойтись с этой частью, так как рассчитывает хоть так иметь возможность «контролировать» благополучное проживание детей. Она же торопится, так как делает ремонт и переживает, что потом его часть будет дорожи и это будет ее вклад/затраты

Вопрос: стоит ли вообще продавать/дарить часть?

Если она выплатит деньги за эту часть, то взымается ли с этой суммы процент в счёт алиментов, как «все доходы» у альментоплатильщика?

Показать полностью
, Дарина, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Если муж является собственником доли в этой квартире, то вправе распоряжаться ею по своим усмотрению, согласно статье 209 гражданского кодекса. Если он не желает её продавать, имеет право не продавать.

Но если примет решение продать, то с денег, вырученных от продажи этой доли, никаких алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка платить не придётся. Алименты выплачиваются только с доходов от трудовой деятельности, или с пенсии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2019