Риски для сторон при разводе в случае переоформления/выкупа доли дома

Здравствуйте! Дом куплен с использованием мат.кап и ипотеки(погашена). При разводе, супруга настаивает, чтоб супруг (сейчас съехал к родителям) свою часть дома (она утверждает, что он имеет 3/8 дома) сделал дарственную на детей или она выкупит ее у него. Он не готов как либо обойтись с этой частью, так как рассчитывает хоть так иметь возможность «контролировать» благополучное проживание детей. Она же торопится, так как делает ремонт и переживает, что потом его часть будет дорожи и это будет ее вклад/затраты

Вопрос: стоит ли вообще продавать/дарить часть?

Если она выплатит деньги за эту часть, то взымается ли с этой суммы процент в счёт алиментов, как «все доходы» у альментоплатильщика?

, Дарина, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Если муж является собственником доли в этой квартире, то вправе распоряжаться ею по своим усмотрению, согласно статье 209 гражданского кодекса. Если он не желает её продавать, имеет право не продавать.

Но если примет решение продать, то с денег, вырученных от продажи этой доли, никаких алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка платить не придётся. Алименты выплачиваются только с доходов от трудовой деятельности, или с пенсии.