Положен ли сотруднику МВД отпуск на 30 дней перед выходом на пенсию по сокращению должности?

Здравствуйте! Мне 39 лет. Выслуга 22 года МВД, собираюсь на пенсию по сокращению должности. Положен ли мне отпуск 30 дней, который один раз можно брать за время службы???

, оксана, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, все условия для предоставления отпуска соблюдены:

1) стаж в календарном исчислении более 20 лет

2) увольнение в связи с сокращением

Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.