Обязаны ли мне выдать справку о заработной плате за 3 месяца, если я работаю по трудовому договору?

Здравствуйте! Обязаны ли мне выдать справку о заработной плате за 3 месяца в свободной форме, е ли я работаю по трудовому договору.

, Мария, г. Челябинск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Основанием для выдачи работнику копий документов, указанных в статье 62 ТК РФ, является заявление работника, составленное в письменной форме.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом, работодатель обязан Вам выдать справку о заработной плате за указанный Вами период в произвольной форме.