8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура продажи дома в рассрочку и какие документы потребуются?

Добрый день! Нужна консультация по продаже дома по договору купли -продажи в рассрочку. Ситуация следующая : я проживаю в Оренбурге, в прошлом году у меня умер папа, который в 2015 году купил домик в Крыму и проживал там. Мы с братом вступили в права наследства. В дом пустили квартирантов, через год попросили их освободить наш дом на что получили предложение о купле -продаже в рассрочку. Мы просим за дом 2 млн руб, покупатель готов внести 1 млн с разу и оставшийся 1 млн втечение 2х лет. Нас устраивает его предложение. Как правильно оформить сделку и сократить все риски по не выплате денег? Про то что дом должен остаться у нас в залоге до полного рассчета уже читала на вашем сайте. Какие документы кроме договора купли -продажи нам нужны? Точнее,слышала, ч то нужна оценка кадастровой стоимости. Так ли это?Брат дал мне доверенность на оформление купли -продажи его доли,чтобы сократить расходы , связанные с поездкой в Крым Документы мы подаем сразу в Росреестр или нам нужен нотариус?

Показать полностью
, Анжелика, г. Казань
Сергей Болзин
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте, да, можете сделать такой вариант — продать дом в рассрочку, но в качестве одного из способов обеспечения исполнения обязательств, сделать залог дома, но проблема в том, что залог не совсем соразмерен будет, тем не менее, если Покупатель на такое пойдет, сделать можно подобное. Его можно оформить, тогда в случае задержки выплаты без проблем взыщите долг.

Расторгнуть же договор он сможет лишь если докажет, что вы передали дом с недостатками, о которых изначально не было указано. Поэтому пропишите возможные недостатки дома и что о них покупатель был оповещен.

ГК РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 557 ГК РФ



 
КонсультантПлюс: примечание.
О последствиях передачи объекта долевого строительства ненадлежащего качества см. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
 

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ



 
КонсультантПлюс: примечание.
О возможности изменения соглашением сторон последствий передачи покупателю товара ненадлежащего качества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Дата обновления страницы 19.09.2019