Может ли участковый оштрафовать за отказ от примирения с соседями?

Может ли участковый оштрафовать на 5000рублей за отказ в примирении с соседями е ли было написано заявление и причиненны не значительные телесные повреждения

, Александра, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

За отказ от примирения штраф не налагается, т.к. такой ответственности законом не предусмотрена. Уточните у участкового норму закона, по которой собирается штрафовать. Кроме того, штраф может быть наложен по административному акту (постановление) Как его получите, вправе его обжаловать в судебном порядке.