Что делать, если от приставов пришло письмо о взыскании задолженности по кредиту?

Здравствуйте. В 2016 году брала деньги в микрофинансовой организации 20000. Выплатить не смогла. Они продали мой долг коллекторам. Те подали в суд и хотят 150000. Оповещение о продаже долга не получала. Повестку и копию судебного решения не получала. Пришло письмо только от приставов. Что делать?

, Татьяна, г. Новосибирск
Никита Королев
Юрист, г. Москва

добрый день,

Советую прочесть ФЗ О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, тут есть одно интересное  положение, что процент под который вы брали микройзайм заменяется Ставкой ЦБ после окончания срока в договоре.

то что не уведомляли, для вас это ничего не дает:

Арбитражный суд Центрального округа в Постановлении № А35-3414/2013 от 02.09.2014 пояснил, что при неуведомлении должника об уступке права требования, договор цессии не считается незаключенным либо недействительным. ФАС отметил, что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если должник письменно не был уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Вместе с тем, нормами гражданского законодательства не предусмотрено, что при неуведомлении должника об уступке права требования, договор цессии считается незаключенным либо недействительным, поскольку новый кредитор несет риск в пределах, установленных статьями 383 и 385 ГК РФ.

Право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Скорее всего уведомление пришло заказным , но вы его не забрали, и оно вернулось в суд, найдите дело,  ознакомьтесь и оспаривайте, снижайте

удачи, и совет вам обратиться к юристам, по тиму компании Антидолг.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

добрый день. Вам необходимо обратиться к приставам, чтобы узнать на основании какого именно судебного акта и каким судом он выдан. далее обратиться в этот суд с заявлением об отмене данного судебного акта по причине неуведомления надлежащим образом стороны спора. в зависимости от того, что именно за судебный акт бы вынесен, вам нужно будет либо просто подать заявление об его отмене, либо подавать заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование и апелляционную жалобу. необходимо также ознакомиться с делом, на основании каких именно документов было принято решение судом. процедура непростая, но шансы у вас есть.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно (после отказа суда в отмене приказа).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых). Таким образом, сумма задолженности может быть очень значительно снижена.

Отправил Вам в личные сообщения мои статьи "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики", "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Готов помочь в решении Вашего вопроса.