Выплата распределенных, но не выплаченных дивидендов

Доброго времени суток! Вопрос по выплате дивидендов ООО (УСН доходы-расходы). 03.04.2017 протоколом общего собрания участников принято решение о распределении дивидендов по итогам 12 месяцев 2016года. Распределили пропорционально долям. Но в связи с отсутствием финансовой возможности - распределенные дивиденды не были выплачены до сегодняшнего дня. По результатам работы за 2017 год получился убыток. По результатам работы за 2018 год получилась прибыль, которая была направлена на покрытие убытка за 2017 год. По балансу на 31.12.2018г прибыль составила 3тыс.руб. Сегодня учредители желают получить распределенные дивиденды, но не выплаченные. Деньги на расчетном счете имеются. Мне как бухгалтеру, необходимо ли заново составлять баланс на сегодняшний день , чтобы проверить имеется ли прибыль, чистые активы проверить. Либо достаточно требования учредителей о выплате дивидендов, и уже не учитываются все те моменты, которые применяют при распределении чистой прибыли. Как документально все это оформить Спасибо!

, Альбина, г. Магнитогорск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Следует попросить учредителей написать заявление об отсрочки выплаты дивидендов. Есть  второй вариант — заем.

Иначе учредитель может подать в суд.Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.

Всю процедуру нужно пройти снова, финансовое положение общества  нужно проверять  на момент фактической выплаты дивидендов.

Дивиденды облагают по налоговой ставке, действующей на дату их выплаты (п. 3 ст. 214, подп. 1 п. 1 ст. 223, подп. 1 п. 5 ст. 286 НК РФ).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Альбина.

Мне как бухгалтеру, необходимо ли заново составлять баланс на сегодняшний день, чтобы проверить имеется ли прибыль, чистые активы проверить. Либо достаточно требования учредителей о выплате дивидендов, и уже не учитываются все те моменты, которые применяют при распределении чистой прибыли. Как документально все это оформить

Учредителям нужно письменно выразить согласие о предоставлении отсрочки по выплате им  дивидендов. Касательно права подачи в суд учредителями, согласно Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества - Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью» согласен с коллегой Горловой.

Согласно, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

3.  Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

Финансовое положение ООО нужно проверить также и на момент фактической выплаты дивидендов, а именно установить, что п. 2 ст. 29 Закона № 14-ФЗ:

•у ООО нет признаков банкротства и они не появятся в результате выплаты дивидендов;

•стоимость чистых активов ООО больше размера уставного капитала и не станет меньше его размера из-за выплаты дивидендов.

Таким образом, на  дату выплаты нужно составить два бухгалтерских баланса: один — с реальными показателями, а второй — с отражением планируемых выплат.

А так в вашем случае или выплатить дивиденды за счет заемных средств, или все же просить участников об отсрочке выплаты дивидендов. Если они пойдут вам все таки навстречу, то каждому из них нужно написать заявление с указанием желаемого срока расчетов в ООО (что вероятно будет лучшим вариантом).

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Альбина, добрый день.

Документально:

Для отражения сумм нераспределенной прибыли (кредитовое сальдо 84-го счета) в 3-м разделе пассива баланса отведена строка № 1370. В ней на конец года фиксируется общая сумма прибыли (и за отчетный год, и за прошлые периоды), начиная с момента существования компании. В этой строке нераспределенная прибыль будет отражена за минусом начисленных, но не выплаченных дивидендов за отчетный год.

Это сумма по строке 1370 «Нераспределенная прибыль» бухгалтерского баланса. Или же кредитовое сальдо по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». То есть это чистая прибыль как отчетного года, так и прошлых лет.

Дивиденды отражаются в балансе лишь в том случае, когда они начислялись и выплачивались в течение года. Речь идет о, так называемых, промежуточных дивидендах. Суммированный итог всех промежуточных дивидендов, выплаченных в отчетном году, за который подготавливается отчетность, записывают там же (в разделе «Капитал») в отдельной пронумерованной строке, заключая в круглые скобки. Обычно ей присваивают следующий порядковый номер (например, 1371, 1372).

В финансовой отчетности суммы дивидендов отражаются так:

Если они начислены, но не выплачены, то: в бухгалтерском балансе уменьшают сумму прибыли, отраженную в строке 1370 «НП»;
— в ОДК в строке 3327 «Уменьшение капитала – дивиденды» (при его составлении компанией);

В периоде выплаты: в ОДДС по строке 4322 «Платежи на уплату дивидендов и иных платежей по распределению прибыли в пользу собственников (участников)».

https://spmag.ru/articles/otra...

Таким образом в финансовой отчетности:

Дивиденды, начисленные из нераспределенной прибыли прошлых лет, отражаются по строке 1370 «Нераспределенная прибыль», автоматически уменьшая показатель этой строки.

Участники общества должны собрать Общее собрание и вынести протокол общего собрания участников ООО.

В протоколе общего собрания нужно указать только общую сумму чистой прибыли, которую решено выплатить участникам за прошлые  годы.Сумму, которая положена каждому из них, нужно рассчитать самостоятельно. Подтвердить этот расчет необходимо первичным документом (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Таким документом может стать, например, бухгалтерская справка.

И в гражданском, и в налоговом законодательстве сказано, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Ограничений, в какой именно период должна образоваться такая прибыль, нигде нет. Это следует из статьи 43 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Поэтому если по итогам прошлых лет прибыль не распределена, то за ее счет можно выплатить дивиденды в текущем году.

В бухгалтерском балансе отображается вся прибыль по состоянии на определенную учетную дату. В этой строке учитывается размер чистой прибыли не только за последний год, но и за прошлые годы, если она осталась и в сое время не была распределена.