Как не остаться с долгами после развода, если один из супругов взял в браке потребительский кредит?

Находясь в законном браке, супруг взял кредит на покупку машины на 5 лет. И через месяц после взятия кредита подал на развод через ЗАГС (супруга пошла вместе с супругом на подачу заявления о разводе через ЗАГС,так как о кредите не знала). Развод назначен, но ещё не произошел. Как супруге поле развода не остаться с кредитом мужа, если вдруг он не станет его платить?

, Мария, г. Архангельск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! В соответствии с частью 3  ст. 39 Семейного кодекса РФ-

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поэтому — подавайте иск о разделе имущества, машина пусть остается ему.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мария
Клиент, г. Архангельск

Добрый день. Иск о разделе имущества при разводе через мировых судей, а не через органы ЗАГС, правильно?

Мировой судья-только при цене иска, не превыщающей 50 000 руб

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
    Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
   Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
    Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
    Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
    Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.