8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как судимость родственников может отразиться на карьере жениха?

Добрый день! У отца была условная судимость на один год, по 158 в 2000 г. Может ли это отразиться на моем женихе, если мы официально заклбчим брак? Он работает на оборонном предприятие и имеет доступ гос тайне.

, Ket, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаеимый посетитесь сайта! В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, ваш отей (то есть будущий тесть вашего будущего мужа), не является ему близким родственником, он вообще ни в анкетах, ни в биографии не указывается, поэтому на его работе это никак не отразится.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, данный факт может отразиться на карьере вашего мужа.

Согласно Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

0
0
0
0
Алеся Симак
Алеся Симак
Юрист, г. Киров

О наличии судимых родственников спрашивают и проверяют в основном в системе МВД, органах прокуратуры, исполнительной системы, ФССП и судебной системы. 

В коммерческих организациях такие вопросы звучат при анкетировании соискателя вакансии. 

В общем судимость родственников играет отрицательную роль только при приёме на работу в правоохранительные органы. В остальных случаях не имеет большого значения. Все зависит от конкретного работодателя

1
0
1
0
Никита Королев
Никита Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день, КЕТ,

Полная проверка проводится в отношении кандидата, его супруга (супруги), родителей, детей, попечителей, родных братьев и сестер,  это закреплено в п. 27 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации" (утверждена Приказом МВД РФ от 18.07.2014 № 595),  Но  это   отбор в  Правоохранительные органы,  с оборонкой же проще, кроме того, как я понимаю, Ваш, муж уже  давно работает на предприятии и в отношении его, вряд ли возникнет  необходимость полной проверки, а если и будет, то в отношении его и его родственников, т.е вас затронет а вашего отца нет (кроме того  у вашего отца давно судимость погашена), по реже  о нем упоминайте,   можете  смело заключать брак.

удачи

1
0
1
0
Андрей Захаров
Андрей Захаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На Вашем женихе это не может отразиться по ряду причин.

1. Поскольку в период с 2001 г. (год отбытия наказания), по настоящее время прошло более      10 лет, то судимость у Вашего отца погашена, то есть юридически он не судим.

В соответствии с пунктом «а» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается в отношении лиц  — по истечении испытательного срока.

В соответствии пунктом «г» Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Таким образом правовые последствия наличия судимости прекратились.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, где узнать когда снимется судимость?
Здравствуйте,где узнать когда снимется судимость?
, вопрос №4094338, Дарья, г. Миасс
Уголовное право
Нашла информацию о своей судимости, как убрать все это
Нашла информацию о своей судимости,как убрать все это
, вопрос №4092830, Асель, г. Москва
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Лицензирование
Могу ли я получить разрешение на оружие с погашенной судимостью по статье 282
Могу ли я получить разрешение на оружие с погашенной судимостью по статье 282
, вопрос №4092650, Алексей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.09.2019